САФУ начал строить общежитие для северодвинских студентов

В церемонии закладки нового объекта рядом со зданием на улице Карла Маркса, 36 приняли участие глава Северодвинска Игорь Скубенко и ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова.
Они нажали символическую кнопку, ознаменовав тем самым начало строительных работ.

Елена Кудряшова рассказала, что общежитие для студентов северодвинского филиала САФУ возводится в рамках нацпроекта «Образование», в направлении «Экспорт образовательных услуг», которое предполагает создание комфортной среды для жизни и обучения студентов.

— Мы отлично понимаем, насколько сегодня востребованы кадры в оборонно-промышленном комплексе, а именно на предприятиях Северодвинска. Особенно важно, чтобы сюда приезжали ребята из разных уголков Архангельской области, других субъектов федерации, и чтобы они проживали во время учёбы в комфортных условиях, — подчеркнула ректор САФУ.

Игорь Скубенко заметил, что потенциал Северодвинска, расположенного в арктической зоне, оценён не только в России, но и за её пределами. Предприятия имеют долгосрочные перспективы загрузки, а город динамично развивается.

— Сегодня Северодвинск интересен молодёжи. Здесь созданы условия для профессионального роста и для работы не только на градообразующих предприятиях, но и в социальной сфере. Комфортное и современное общежитие даст новый импульс к тому, чтобы к нам приезжали ребята, реализовывали себя, оставались жить в Северодвинске и создавалии семьи. Город, его предприятия и федеральный университет дают такие возможности, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Управляющий фирмы-застройщика — ООО «Белый дом» — Сергей Небабин пояснил, что здание будет девятиэтажным и двухподъездным. Его оборудуют пассажирским и грузовым лифтами. Стены сложат из силикатного кирпича, а фасады сделают навесными.

— Заказчик ставит перед нами амбициозную задачу: сократить срок строительства на год, то есть сдать объект в конце 2020 года. Мы сейчас анализируем такую возможность и составляем производственные графики, — отметил он.

Со знаменательным событием студентов поздравили заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «Севмаш» Владимир Сыродубов и заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ЦС «Звёздочка» Михаил Голышев.

Пресс-служба администрации Северодвинска.