В повестке дня – вопросы городского хозяйства и образования

Глава Северодвинска Игорь Скубенко встретился с депутатами фракции политической партии «Справедливая Россия» в горсовете Светланой Морозовой, Александром Гришиным и Валерием Сербой. В разговоре принял участие депутат областного Собрания Алексей Кувакин.

Участники встречи обсудили целый комплекс актуальных для жителей вопросов, среди которых — реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», ремонт внутриквартальных проездов, организация парковочных мест, установка светофоров, ремонт зданий, где размещаются учреждения образования, и другие.

Светлана Морозова отметила неудачно сделанную разуклонку для отвода воды на внутриквартальном проезде на улице Коновалова, 2, 4, 4-А, 6 и 6-А. Двор благоустраивала компания «Элина» в 2017 году по проекту «Формирование комфортной городской среды». Глава город пояснил, что подрядчик получил от администрации претензии, но не отреагировал на них, поэтому теперь готовится обращение в арбитражный суд.

— Покрытие под детским спортивным и игровым оборудованием во дворах нужно делать из современных материалов на хорошем основании. Песок нужно регулярно подсыпать ведь он выносится, и мы получаем ямы, которые поле дождей заполняются водой. Я настаиваю, чтобы вы, общаясь с жителями, обращали на это внимание, когда они хотят включиться проект «Формирование комфортной городской среды» или просят вас о новой детской площадке, — обратился Игорь Скубенко к собеседникам.

Участники встречи согласились с тем, чтобы в будущем при планировании работ по асфальтированию внутриквартальных проездов нужно обязательно учитывать примыкания к территориям общего пользования.

Отвечая на вопрос народных избранников о новых парковочных местах, Игорь Скубенко рассказал, что специалисты комитета ЖКХ, транспорта и связи нанесли на планы территорий 54 возможных парковки. Теперь управление градостроительства и земельных отношений занимается проверкой наличия сетей под указанными участками. В 167 градостроительном квартале (на нечётной стороне проспекта Победы) возможно сооружение многоуровневой парковки.

На встрече подняли и вопрос об установке в Приморском парке рубки с подводной лодки проекта 661 «Золотая рыбка».

— Получено подтверждение ОСК о передаче рубки в муниципальную собственность. Все заинтересованы, чтобы монумент появился. Градообразующие предприятия также готовы сотрудничеству, — заявил глава города

Помимо этого, он отметил, что в будущем планируется ввод в строй школ № 12 и 7. Это будет возможно после соответствующих обследований, разработки проектов и проведения работ по ремонту или реконструкции. К более близкой перспективе относится ремонт фасада здания ДХШ № 2 и установки на него подсветки.

Пресс-служба администрации Северодвинска.