Вопросы безопасности объектов образования обсудили на заседании антитеррористической комиссии

Уровень защищенности объектов образовательной сферы стал ключевой темой на заседании региональной антитеррористической комиссии под руководством губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

На сегодняшний день в регионе насчитывается 610 образовательных организаций. Только в школы Поморья в новом учебном году пойдут более 124 тысяч учеников, из них первоклассников – 13 265 человек.

— До 1 сентября необходимо провести комплекс профилактических мероприятий антиэкстремистской направленности. Это важная работа, следует уделить ей особое внимание. Также в течение месяца нужно разработать проект цифровизации системы безопасности и контроля в учреждениях образования всех уровней, – подчеркнул Игорь Орлов.

Антитеррористическая защищенность каждого образовательного объекта рассматривалась приемными комиссиями как один из критериев обеспечения безопасности при оценке готовности учебных заведений к новому учебному году.

В образовательных учреждениях в доступном месте размещена информация о службах, в чьей компетенции находится решение вопросов чрезвычайных ситуаций.

На обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций из местного и регионального бюджетов в 2019 году выделено более 333,4 млн рублей.

Образовательным организациям региона также требуются денежные средства на выполнение первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности.

Только на эти цели муниципальным образовательным учреждениям необходимо более 675 млн рублей, из которых более 212 млн рублей – на установку ограждений, 154 млн рублей – на установку видеонаблюдения и 309 млн рублей – на установку систем контроля и управления доступом.

В связи с этим министерством образования и науки Архангельской области подготовлены предложения по финансированию мероприятий государственной программы Архангельской области «Обеспечение общественного порядка, профилактика преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Архангельской области (2014-2021 годы)» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов на сумму более 450 млн рублей. Эти предложения будут рассмотрены при формировании областного бюджета.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.