Соцсфера готовится к учебному году

Глава Северодвинска Игорь Скубенко посетил с рабочим визитом ряда учреждений социальной сферы, чтобы оценить темпы и качество ремонтных работ.

Сначала глава города оценил динамику работ в ДХШ № 2. Он пояснил, что обследование строительных конструкций выявило сильную увлажненность кирпичной кладки цоколя. Поэтому сейчас идёт его гидроизоляция. На территории пришлось ликвидировать 12 старых тополей, чтобы их ветки не обрывали провода. Система наружного освещения тоже претерпела изменения: теперь территория освещается светодиодами.

Внутри завершается косметический ремонт и замена системы канализации. В двух классах уже стоят новые стеклопакеты, смонтирована новая охранная сигнализация.

— Это учреждение дополнительного образования — гордость не только нашего города, но и всего региона. Выпускники прекрасно учатся в ведущих художественных вузах России, таких как Академия художеств в Санкт-Петербурге. Считаю, что здание должно быть отремонтировано и снаружи, чтобы стать украшением не только микрорайона, но и всего города, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Далее глава города осмотрел здание на улице Гагарина, 15, где разместилась школа № 12. Начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа рассказал, что оно построено в 1961 году, поэтому требует постоянной заботы.

— На ремонт в этом году выделено около 5,5 миллиона рублей. Средства направлены, в том числе, и на обследование основного здания на улице Гагарина 24, а также на ремонт детского сада «Якорёк», который явятся структурным подразделение этой школы, — пояснил Сергей Попа.

Школа № 12 встретит учеников обновленными кабинетами химии и технологии, мастерскими, коридорами и туалетными комнатами. Здесь также оборудовано помещение вахтовой службы, заменены дверные и часть оконных блоков, а также система отопления.

Следующий адрес — улица Ломоносова, 41-А. В здании старого типа расположены управление образования и управление социального развития, опеки и попечительства, а также — штаб-квартира городского совета ветеранов войны и труда. Ежедневно сюда приходят и приезжают множество горожан разных возрастов и с разными возможностями здоровья.

Здесь идёт ремонт фасада. Готовность — 40 процентов. К концу сентября здание в центре города приобретёт обновлённый вид. Помимо этого, завершается благоустройство прилегающей территории. Игорь Скубенко заинтересовался материалом, из которого сделана плитка красного и темно-серого цветов, уже подготовленная для устройства покрытия парковки.

— Это — современный полимерный материал, для изготовления которого может быть использовано пластиковое вторсырьё, — пояснил замначальника управления образования Кирилл Сенченков.

Впереди — ремонт кровли и коридора на третьем этаже.

— Сфера образования в этом году получила порядка 250 миллионов рублей. Конечно, значительная часть этих денег направлена на модернизацию здания под «Северный кванториум». Но практически в каждом учреждении образования прошли масштабные работы. В ближайшем будущем мы будем планировать модернизацию фасадов. И начало уже положено: изменилось внешне здание ДЮСШ № 1, то есть мы берём курс на комфорт и эстетику, не забывая о функциональности и безопасности, — резюмировал Игорь Скубенко.

Пресс-служба администрации Северодвинска.