Учиться безопасно: школы области готовят к учебному году

О состоянии пожарной безопасности объектов образования и ходе их подготовки к новому 2019-2020 учебному году шла речь на заседании комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Как рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев, в мае в Поморье было выявлено 67 образовательных организаций, которые могут быть не приняты к новому учебному году в связи с нарушением требований пожарной безопасности.

За полтора летних месяца ситуация изменилась, многие организации замечания устранили. В списке тех, что сегодня находится на контроле министерства образования и науки региона, 26 образовательных организаций.
Так, в 11 школах Устьянского района пока есть проблемы с установкой противопожарных дверей и освещением эвакуационных путей, в шести школах Архангельска требуется модернизация противопожарной системы. В одной из школ Северодвинска требуется устранить сразу обе эти проблемы. Также в зоне особого внимания – по три школы в Пинежском и Приморском районах.
— Устранить все замечания необходимо к 16 августа, крайний срок – 25 августа, чтобы учебный год начинать без проблем, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Также речь шла и о том, что необходимо провести дополнительную профилактическую работу по пожарной безопасности как с работниками школ и детских садов, так и с самими школьниками. Ведь нередко детские шалости приводят к трагическому исходу.

Кроме того, в связи с трагическими событиями в Хабаровском крае в Архангельской области начались внеплановые проверки пожарной безопасности летних палаточных лагерей, которых в настоящее время в регионе работает шесть.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.