Северодвинск – центр научно-технического творчества

На пресс-конференции глава Северодвинска Игорь Скубенко ответил на вопрос журналистов «Северного рабочего» о создании на базе ЦЮНТТ «Кванториума».
— Создание такого центра — это значимое событие для Северодвинска. С марта ЦЮНТТ теперь носит новое имя — «Северный детский технопарк «Кванториум», сокращённо — «Северный кванториум», — пояснил глава города.
Он добавил, что реализация этого проекта рассчитана на три года. Уже разработан и согласован с Москвой дизайн-проект, есть проектно-сметная документация для приведения здания бывшего ЦЮНТТ на улице Карла Маркса, 24А в соответствие с требуемыми нормами. На эти цели из местного бюджета уже направлено 40 миллионов рублей, планируется выделение еще 25 миллионов.

В апреле предусмотрено размещение первых аукционов на определение подрядчиков, которые будут заниматься ремонтом кровли, фасада и крылец здания. Параллельно будут заключаться контракты на ремонты сетей, внутреннюю отделку, замену окон и дверей. Кроме того, предусмотрены средства местного бюджета в объёме 23 миллионов рублей на заработную плату, приобретение основных средств и расходных материалов.
— Мы получили субсидии на приобретение оборудования для «Кванториума». Из федерального бюджета ассигновано более 71,6 миллиона рублей, из областного — 1,5 миллиона. Общая сумма составила более 73 миллионов рублей, — уточнил Игорь Скубенко.

Одновременно идёт подготовка кадров для работы по программе «Кванториума». Директор бывшего ЦЮНТТ Елена Колебакина прошла обучение в Москве в ИЦ «Сколково». В ближайшее время учёбу на стажировочных площадках пройдут и педагоги этого учреждения.

Открытие «Северного кванториума» планируется на конец этого года.

Пресс-служба администрации Северодвинска.