Игорь Скубенко: «Первый «Кванториум» Поморья появится в Северодвинске в этом году»

Архангельской области будет предоставлена субсидия из федерального бюджета на создание детских технопарков «Кванториум». К 2024 году они должны появиться в Северодвинске, Архангельске и Котласе. Такие цели в сфере дополнительного образования юных северян обозначил в Послании региональному парламенту губернатор Игорь Орлов.

Уже в этом году более 73 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов направят на создание детского технопарка в Северодвинске. Проект также поддержат местные власти и градообразующие предприятия.
— Большую часть средств направляет муниципальный бюджет. Это подчеркивает значимость этого проекта для нас, – отметил глава муниципального образования «Северодвинск» Игорь Скубенко. – Выделяем под «Кванториум» отдельное здание, оно будет отремонтировано. Также предстоит закупить суперсовременное оборудование. Открытие запланировано на осень. Не менее 800 детей будут заниматься в новом технопарке.

Помимо стационарных детских технопарков, властями региона планируется закупить три мобильных «Кванториума», чтобы сделать доступными новые технологии для ребят из различных районов Поморья.

Не остались без внимания губернатора и проекты по работе с детьми в общеобразовательных организациях Архангельской области.
— Школа должна быть преобразована из центра исключительного получения знаний в центр координации всех видов образования. Занятия творчеством, спортом и другими видами деятельности помогут формированию благоприятных условий для развития интеллектуального и творческого потенциала как учащихся, так и педагогов, – отметил в Послании губернатор Игорь Орлов. – Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, должна вырасти с 68 до 80% к 2024 году.

Министерство образования и науки Архангельской области.