В Северодвинске строятся новые детские сады

На пресс-конференции глава города Игорь Скубенко сообщил журналистам о планах по строительству ещё одного детского сада в активно развивающемся микрорайоне.
— Впервые за последние десятилетия мы начали строить детские сады. Первый из новой серии возводится рядом с улицей Малая Кудьма в 162-м квартале и будет сдан уже в конце года. Это 280 мест, — сказал глава города.

Он добавил, что удалось привлечь на строительство нового объекта около 226 миллионов рублей из федерального и более 25 миллионов рублей из областного бюджетов. Софинансирование местного бюджета составило 6,6 миллиона рублей.
— Мы добились аналогичного софинасирования на строительство ещё одного детского сада. Он появится в 167 квартале — немного дальше по проспекту Победы. В этом микрорайоне идёт активная застройка. По нашим данным общая площадь нового жилья здесь составит не менее 92 тысяч квадратных метров и детский сад там очень нужен, — пояснил Игорь Скубенко.

Он подчеркнул, что параллельно идёт работа по поиску земельных участков и привлечению софинансирования на строительство ещё двух детских садов в микрорайоне, ограниченном улицами Железнодорожная, Первомайская, Комсомольская и проспектом Ленина. Именно здесь сложилась наиболее напряжённая обстановка с обеспечением детей местами в младших группах дошкольных учреждений.

Пресс-служба администрации Северодвинска.