Учреждения социальной сферы должны быть доступны круглый год

Заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова проверила состояние дорожной инфраструктуры вблизи школ, детских садов и других учреждений социальной сферы.

Вход на стадион МАСОУ «Строитель» со стороны улицы Профсоюзной начинается с преодоления лужи. Впрочем, дойти или доехать до неё тоже проблема — проезжая часть в островках замерзшего снега и лужах. Выбоины в асфальте тоже не повышают доступность этого спортивного объекта.
Есть претензии к качеству очистке дорожек от снега внутри комплекса, но в целом пройти можно. Очищена от снега и площадка перед входом в бассейн, но рядом с проезжей частью на углу Профсоюзной и Комсомольской улиц возвышается полутораметровый сугроб.
Ирина Сахарова вместе с начальником отдела физической культуры и спорта Андреем Вегерой и представителями «Строителя» обсудила ситуацию и дала ряд поручений относительно уборки территории учреждения, а также зафиксировала претензии к подрядным организациям, занимающимся содержанием автодорог и территорий общего пользования.

Следующим объектом рабочей поездки стала школа № 11, а также автодороги рядом с ней. Несмотря на отсутствие ливневой канализации, претензий к содержанию территории учреждения нет. По словам директора, вывезено одиннадцать полных КамАЗов снега. Однако с тротуаров и проезжей части улицы Строителей, на которой находится учреждение, похоже, снег не вывозился. Перекрёстки с улицами Профсоюзная и Пионерская тоже трудно назвать ухоженными. Если в ближайшее время не принять меры, то они скроются под слоем грязи и воды.

На тротуаре улицы Гагарина рядом со школой № 12 уже появилась глубокая лужа. Люди по снежным обочинам с трудом преодолевают опасный участок. К содержанию территории самой школы тоже есть замечания, но они легко устранимы.

В одном из корпусов детского сада № 79 «Мальчиш Кибальчиш» шторм перевернул веранду. Ирина Сахарова распорядилась ускорить восстановительные работы. Она также осмотрела тротуары, по которым родители ведут детвору в садик. Особых замечаний нет.

Без проблем можно пройти и в детскую художественную школу № 2. Территория учреждения тоже в порядке. Решается и проблема с освещением — на ближайшей сессии Горсовета планируется выделить средства на установку в ДХШ новых осветительных опор.

Заместитель главы муниципалитета проинспектировала также госучреждение «Забота» на проспекте Ленина, 46. Здесь работают, в том числе, с маломобильными группами населения и инвалидами по зрению. Крыльцо оборудовано подъёмником, внутри есть всё необходимое для людей с ограниченными возможностями здоровья. Снег с тротуаров убран, можно без проблем подойти к зданию.

По итогам рабочей поездки Ирина Сахарова передала в комитет ЖКХ, транспорта и связи ряд замечаний по содержанию территорий общего пользования и отдельных участков дорог. На ближайшие дни запланирован контрольный объезд проблемных участков.

Пресс-служба администрации Северодвинска.