Сергей Котлов: «Более 600 миллионов рублей будет направлено на реализацию нацпроекта «Образование»

Архангельская область будет участвовать в восьми федеральных проектах, связанных с развитием сферы образования. Только в 2019 году объем финансирования мероприятий нацпроекта «Образование» из консолидированного бюджета составит более 600 миллионов рублей. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Котлов.

В Архангельской области будут реализованы следующие федеральные проекты, входящие в нацпроект «Образование»:
Современная школа;
Успех каждого ребенка;
Поддержка семей, имеющих детей;
Цифровая образовательная среда;
Учитель будущего;
Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования);
Новые возможности для каждого;
Социальная активность.

Правительством Архангельской области уже получено почти 157 миллионов рублей из федерального бюджета. Со своей стороны власти региона предусмотрели софиансирование проектов.

Задача – повышать качество образования
На эти средства, например, предстоит открыть центры образования цифрового и гуманитарного профилей в 23 сельских школах. Их основная цель – создание условий для более качественного преподавания предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». В частности, будет закупаться новое оборудование для школьных мастерских. Эти учебные заведения станут площадками для сетевого взаимодействия, чтобы доступ к новым технологиям получило как можно больше ребят из глубинки.

Также в этом году предстоит модернизировать пять коррекционных школ Поморья – более 21 миллиона рублей направят на работы по улучшению условий для образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего же в нашем регионе таких учебных заведений 15. В ходе реализации нацпроекта «Образование» всех их ждет обновление.

Еще 29 миллионов рублей в 2019 году выделит консолидированный бюджет на реализацию федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Новые технологии, связанные с доступом в учебные заведения, подготовкой педагогов к урокам, придут в 14 образовательных организаций.

Кванториумам быть!
Более 73 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов направят на создание детского технопарка «Кванториум» в Северодвинске. Его открытие запланировано на осень этого года. О значимости проекта говорят цифры софинансирования работ со стороны властей и предприятий города корабелов: суммарно бюджет Северодвинска выделит 155 миллионов рублей, а объем внебюджетных средств превысит 30 миллионов рублей.

В итоге юные северодвинцы получат отдельное здание площадью в 1500 квадратных метров и суперсовременное оборудование для занятий техническим творчеством.

Еще два «Кванториума» планируется создать в Архангельске и Котласе. Более того, Поморье претендует на приобретение трех мобильных «Кванториумов», чтобы сделать доступными образовательные технологии для школьников региона. Более пяти тысяч детей будут заниматься в «Кванториумах» Архангельской области.

— Реализация программ национального проекта «Образование» рассчитана на период до 2024 года. Несомненно, участие в нем позволит значительно повысить качество подготовки наших детей. Причем речь идет о школьном и дополнительном образовании. Чтобы достичь заявленных целей, предстоит детально рассмотреть и кадровый вопрос. Важно не только обновлять материальную базу, закупать современнейшее оборудование, но и повышать уровень компетенций наших педагогов, – отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Кроме того, в рамках ещё одного национального проекта – «Демография» – в нашем регионе будет построено 20 новых детских садов. Девять из них уже находятся в стадии возведения.

Министерство образования и науки Архангельской области.