20 детских садов построят в Архангельской области до конца 2021 года

С 2018 по 2021 год включительно в Архангельской области планируется построить 20 новых детских садов. Об этом сообщил министр образования и науки Поморья Сергей Котлов, выступая на заседании регионального правительства. Глава образовательного ведомства представил отчет о реализации государственной программы «Развитие образования и науки Архангельской области (2013-2025 годы)».

В течение 2018 года было создано 511 мест в дошкольных учреждениях. Это в полтора раза больше, чем в 2017-м. Ликвидирована очередность в сады среди детей в возрасте от трех до семи лет. Что касается более младшей возрастной группы – малыши от двух месяцев до трех лет – то почти 85 процентов ребят уже обеспечены местами в садах. И цифра эта будет постоянно увеличиваться.

— Всего за три года в нашем регионе планируется возвести 20 новых зданий для дошкольных учреждений, девять из которых уже находятся в стадии строительства. Они появятся в Архангельске, Северодвинске, Котласе, поселке Катунино Приморского района, поселке Каменка Мезенского района, селе Карпогоры Пинежского района. Введен в строй сад в архангельском поселке Турдеевск, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. – Также важно напомнить, что в сентябре 2018 года открылась новая начальная школа на 320 мест в селе Красноборск. Продолжаются работы по строительству школ в селе Ровдино Шенкурского района, селе Долгощелье Мезенского района и поселке Ерцево Коношского района.

Школу в Коношском районе планируется ввести в строй в этом году, а две остальные – в 2020-м.

Общее финансирование сферы образования в 2018 году составило 20 млрд 750 млн рублей. Это на 2,5 млрд рублей больше, чем в 2017-м. Рост расходов обусловлен не только масштабной инвестиционной программой, но и выполнением майских указов Президента РФ Владимира Путина. В частности, речь идет о повышении уровня заработных плат педагогов, воспитателей, мастеров производственного обучения.

— Особое внимание обращаю на дальнейшее развитие сети образовательных организаций. Масштабная работа по вводу в строй детских садов и школ выполняется в рамках национального проекта «Демография». Со стороны региональных властей полностью определены источники финансирования строек, поэтому важно, чтобы объекты были сданы своевременно, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Министерство образования и науки Архангельской области.