В городе корабелов растут новые социальные объекты

Глава Северодвинска Игорь Скубенко побывал сегодня на двух строящихся объектах социальной сферы: 12-групповом детском садике в новом квартале города и физкультурно-оздоровительном комплексе с большим игровым залом, который возводится на острове Ягры.
Оба объекта финансируются и трёх бюджетов — федерального, областного и местного. Застройщиком детского сада является архангельская фирма «Белый дом» стоимость муниципального контракта — более 257 миллионов рублей. Он рассчитан на 280 детей.

Небольшое отставание от графика работ, которое наблюдалось в конце 2018 года, успешно преодолено. Сегодня работы идут даже с некоторым опережением: уже возведены стены, идут фасадные работы. На следующей неделе строители приступят к возведению крыши.
— Я часто захожу на объект и вижу, как быстро растёт здание. Кстати, все желающие могут это сделать при помощи мобильного приложения: здесь установлены камеры и идёт круглосуточная онлайн-трансляция, — сказал Игорь Скубенко.
В интервью журналистам он пояснил, что это первый новый детский сад за несколько десятков лет. Глава города высказал надежду на то, что вслед за этим объектом в Северодвинске в ближайшее время начнётся строительство ещё одного или даже нескольких садиков с ясельными группами.

Заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, принимавшая участие в этой рабочей поездке, пояснила журналистам, что параллельно идёт работа по оснащению будущего учреждения.
— Более девяноста процентов оборудования, мебели, игрушек уже закуплены и находятся на складе. Мы ведём работу по подбору кадров, и, думаю, через пару недель уже назовём имя руководителя, которому предстоит вдохнуть жизнь в новый детский сад, — пояснила Ирина Сахарова.

Представитель подрядчика заверил главу города, что осенью этот социальный объект будет сдан в эксплуатацию.
В это же время по плану должен вступить в строй и новый физкультурно-оздоровительный комплекс на Яграх. Сейчас там работает северодвинская фирма «СтройЦентр». Предыдущий подрядчик затянул срок выполнения работ, и муниципалитет расторгнул с ним контракт.
— Здесь мы видим значительное продвижение работ: металлический каркас практически полностью готов, сейчас монтируются последние фермы. Подрядчик намерен со следующей недели приступить к обшивке стен, — прокомментировал Игорь Скубенко.

Напомним, стоимость муниципального контракта на строительство этого спортивного объекта — более 90 миллионов рублей. В эту сумму не входит отделка, благоустройство территории и оснащение его оборудованием. Выделение дополнительного софинансирования из местного бюджета на выполнение этих видов работ было принято на февральской сессии городского Совета депутатов.

Отвечая на вопросы журналистов о назначении нового физкультурно-оздоровительного комплекса, Игорь Скубенко пояснил, что здесь будет самый большой игровой зал в городе, который позволит тренироваться не только представителям игровых видов спорта, но и представительницам художественной гимнастики.
— У «художниц» особые требования к высоте зала, и в новом комплексе у них будет возможность в полную силу работать с предметами: лентами, обручем, булавами и мячом. Потолок позволит, — отметил Игорь Скубенко.

Пресс-служба администрации Северодвинска.