Социальная сфера продолжает развиваться

Подводя итоги уходящего года, глава Северодвинска Игорь Скубенко назвал ряд знаковых событий социальной сферы города.

— Запущен в эксплуатацию скалодром. Этот объект для тренировок и проведения соревнований является уникальным не только для Архангельской области, но и для Европы, — отметил Игорь Скубенко.

Напомним, стоимость спортивного объекта — 33 миллиона 823 тысячи рублей, из которых более 28 миллионов направил в Северодвинск федеральный бюджет.
Несущий каркас выполнен из конструкционной стали. Сооружение имеет следующие характеристики: высота — 20,6 метра, периметр — 18 метров, максимальное нависание — 12,6 метра, а общая площадь поверхности — более 373 квадратных метров.
Скалодром построен в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Глава города упомянул также Северный кванториум. Детский технопарк был открыт «под ёлочку» в прошлом году, и сегодня он стал центром научной деятельности детей и подростков. О его востребованности и эффективности говорят достижения кванторианцев. Одно из последних — победа северодвинской команды направления «Биоквантум» во всероссийском конкурсе «НАНО — от мечты до проекта».
Команда биоквантума вместе с наставниками Оксаной Лупынис и Марией Пахолковой работала над изготовлением агаровых патчей с использованием растительных экстрактов. Результат впечатлил жюри и северодвинцы получили дипломы победителей II степени. Сейчас Северный кванториум организует «Проектную ярмарку» на которой соберутся команды образовательных организаций города.

На пресс-конференции, посвящённой итогам уходящего года, глава муниципалитета среди достижений отметил также новые спортивные площадки школ № 27 и 25.

— Это настоящие спортивные комплексы, на которых сегодня кипит жизнь целых микрорайонов. На днях завершится ремонт бассейна в школе № 29. Это тоже знаковое событие. В прошлом году мы дали вторую жизнь бассейну школы № 13. А до этого десятки лет они простаивали в аварийном состоянии, — напомнил журналистам глава муниципалитета.
Он добавил, что несмотря на секвестирование бюджета, связанное с пандемией, в городе появляются и обновляться объекты социальной сферы. И этот процесс не остановится.

— Мы продолжим участвовать в нацпроектах — без них уже невозможно сегодня представить развитие города. Только в этом году мы получили в межбюджетных трансфертов на 25 процентов больше, чем в прошлом году. Высвободившиеся бюджетные деньги мы направили на благоустройство дворов, модернизацию освещения и социальную сферу Северодвинска, — заключил Игорь Скубенко.

Пресс-служба администрации Северодвинска.