Ремонт бассейна вышел на финишную прямую

Глава Северодвинска Игорь Скубенко встретился с подрядчиком на сдаточном объекте этого года — бассейне школы № 29. В выездном совещании приняли участие его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова, депутат областного собрания Александр Дятлов, депутат горсовета Николай Трухин, начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа, а также директор школы № 29 Елена Геффеле.

Над объектом трудились несколько подрядчиков. Основную и заключительную часть работы выполняют специалисты ООО «Ремонт-Лайв».

Уже смонтирована система водоподготовки, и чаша бассейна наполняется водой. Завершаются отделочные работы. Генеральный директор фирмы-подрядчика Сергей Варпахович пояснил, что все необходимые материалы есть, со дня на день начнётся установка мебели и оборудования.

Добавим, что фасад, кровля, системы тепло- и водоснабжения, уже в строю. На днях запустят вентиляцию. Общая готовность объекта оценена в 85-90 процентов.
Осмотрев помещения бассейна глава города напомнил, что срок исполнения контракта закончился 31 октября, и подрядчик подвергается штрафным санкциям.

— У вас есть всего несколько дней, чтобы завершить работы и получить оплату в этом году. Вижу, что специалистов на объекте хватает и объём недоделок остался небольшой. При этом мы по-прежнему будем строго следить за качеством — оно не должно страдать, — нацелил подрядчика Игорь Скубенко.

Добавим, что в течение процесса ремонта на объекте постоянно бывали глава города, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления образования и его подчинённые, отслеживая сроки и качество работ. Александр Дятлов тоже с неослабным вниманием следил за продвижением ремонта.

Глава муниципалитета отметил также постоянное внимание городских СМИ к процессу ремонта крупных муниципальных объектов:

— Вы были здесь с самых первых дней, видели динамику. Сегодня подрядчик предупреждён: не будут выполнены работы — ремонт оплачен не будет. Работ осталось дня на три, — пояснил Игорь Скубенко.

По его мнению, бассейн получается неплохой: отремонтирован с применением современных материалов и оборудования. Со следующей недели здесь начнётся расстановка мебели.
Это второй отремонтированный объект такого класса в северодвинских образовательных организациях за два года. В прошлом году модернизировали бассейн 13-й школы, в этом году — 29-я. Свёрстаны планы городской администрации и на следующий год, но пока нет полной ясности с финансами.
Глава города добавил, что возвращение в строй бассейнов — это серьёзная нагрузка на местный бюджет, но эти вложения окупятся.

— Разумеется, не в коммерческом смысле. Они окупятся здоровьем наших школьников, их спортивными успехами, хорошим настроением, — уверен Игорь Скубенко.
Напомним, сумма ремонта — более 33 миллионов рублей, 10 из них были привлечены из областного бюджета благодаря содействию Александра Дятлова.

— Любой бассейн, который сегодня находится на консервации, требует таких же существенных затрат. Рассчитываем на дальнейшее взаимодействие с областными депутатами в этой работе. Когда присутствует такая консолидация усилий, всегда есть хороший результат, — заключил Игорь Скубенко.

Для справки: размер чаши бассейна для обучающих занятий составляет 10 на 12,5 метра с максимальной глубиной 1,2 метра. Помимо положенных бассейну чаши, раздевалок, туалетных комнат и душевых, здесь предусмотрен спортивный зал для разминки — так называемого сухого плавания. В нём будут шведские стенки, канаты, батут и сухой бассейн, наполненный пластиковыми разноцветными шариками.

Пресс-служба администрации Северодвинска.