В «АБВГДейке» оперативно устраняют дефекты кровли

В пятницу, 15 ноября в детском саду «АБВГДейка» из-за протечки кровли отключили электричество.

— Это мера превентивная. Специалисты обесточили здание из-за риска короткого замыкания в электросетях, — рассказал начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа.

Он пояснил, что причиной протечки воды в вентиляционную шахту здания стал дефект мягкой кровли. Рядом с проблемным участком архангельская подрядная организация ремонтировала покрытие. Компания выполняла работы с нарушениями: не был своевременно произведён строительный контроль первого этапа. Сейчас подрядчику выставлены претензии, работы не приняты.

— Родители с пониманием отнеслись к ситуации, и все, кто мог, забрали детей в пятницу пораньше. Те, кому рабочий график не позволил это сделать, пришли за ребятами в обычное время. Все детишки были накормлены и находились под присмотром воспитателей, — отметил Сергей Попа.

Он уточнил, что 27 родителей не могут остаться с детьми дома, поэтому ребят временно перевели в соседние детские сады № 88 и 74. Детский сад № 79 также готов принять детей из «АБВГДейки».

— К проведению ремонтно-восстановительных работ на крыше дошкольного учреждения привлечена опытная местная компания. Параллельно идут работы внутри здания, — уточнил Сергей Попа.

Начальник управления образования принёс извинения родителям за временные неудобства. Он добавил, что работы по ремонту участка кровли, просушке и проверке всех систем детского сада должны завершиться до конца этой недели.

Пресс-служба администрации Северодвинска.