Школы готовятся к приёму детей

В Северодвинске продолжается проверка готовности школ к новому учебному году. Межведомственная комиссия, возглавляемая заместителем главы Северодвинска по социальным вопросам Ириной Сахаровой, 8 августа работала в лингвистической гимназии № 27.
— Начиная с понедельника, ежедневно комиссия, в составе которой работают представители надзорных органов, силовых структур и представители управления образования, проверяет по три школы. Мы обходим все помещения внутри зданий и территорию вокруг школ. Обращаем внимание на соблюдение санитарных норм и правил, исполнение предписаний надзорных органов и другие моменты, связанные с безопасным функционированием учреждений, — сказала в интервью журналистам Ирина Сахарова.

Она добавила, что практически в каждой образовательной организации есть небольшие недоделки, но все они будут устранены до конца августа.
— Ремонтные работы, которые летом проходят в наших школах и садиках, вполне можно назвать масштабными. Из местного бюджета на эти цели выделено более 250 миллионов рублей. Это не считая программ по установке видеонаблюдения и систем пожарной безопасности, — пояснила Ирина Сахарова.

Она уточнила, что в июне практически все школы работали либо как пункты проведения ЕГЭ, либо как площадки летних пришкольных лагерей, поэтому на ремонт остаётся всего два месяца.
— В ходе проверки мы запрашиваем, в числе прочих документов, графики проведения ремонтных работ. Они не должны мешать учебному процессу. В тех организациях, где мы уже побывали, таких накладок нет, — отметила Ирина Сахарова.

В лингвистической гимназии № 27, помимо штатной проверки систем безопасности, была протестирована «Тревожная кнопка». Наряд силовиков прибыл через три минуты — система прошла испытание на «отлично».
По результатам проверки ЛГ № 27 серьёзных замечаний нет. Степень готовности учреждения высокая.

Сегодня комиссия работала также в школах № 6 и 11. Эти образовательные организации также готовы к началу нового учебного года.

Пресс-служба администрации Северодвинска.