Для подключения к электросетям нового детсада ведется реконструкция кабельных линий

Напомним, что детский сад на 280 мест будет построен в городе корабелов в квартале 167 на проспекте Победы. Проект стоимостью более 316 млн рублей финансируется из бюджетов разного уровня, основная часть предусмотрена федеральной программой «Развитие образования».

Для технологического присоединения данного объекта к электросетям филиал «Архэнерго» компании «Россети Северо-Запад» производит реконструкцию кабельных линий. Земельный участок под строительство детсада освободят от объектов электроэнергетики – кабельную линию 10 кВ (277 метров) перенесут за пределы стройплощадки.
Кроме того, энергетики проложат 160 метров кабеля 0,4 кВ от ближайшей трансформаторной подстанции (ТП) для подключения объекта. В ТП смонтируют два дополнительных рубильника распределительного устройства 0,4 кВ. Объекту будут обеспечены мощность 135 кВт и вторая категория надежности – с наличием основного и резервного питания. Общая стоимость работ – 2,1 млн рублей. Энергетики закончат необходимые мероприятия по договору техприсоединения уже этой осенью.

Строительство детского сада планируют завершить к августу 2021 года. Это будет полностью оснащенное двухэтажное каменное строение, облицованное керамогранитом. На первом этаже будут расположены четыре ясельные группы для детей до трех лет, рассчитанные на 80 человек. Кроме того, предусматривается оборудование плавательного бассейна.
Квартал 167 – это территория в Северодвинске, ограниченная проспектами Труда и Победы, улицами Набережная реки Кудьмы и Героев Североморцев. Здесь Севмаш планирует дальнейшую реализацию корпоративной программы строительства жилья для корабелов. В квартале уже сегодня идет плотная жилая застройка. Поэтому детский сад будет востребован среди жильцов данного квартала и новоселов.

Напомним также, что создание мест для дошкольников – задача, поставленная национальным проектом «Демография».

Пресс-служба филиала «Архэнерго» компании «Россети Северо-Запад».