Детский сад в Урдоме

— Строительство детского сада в поселке Урдома Ленского района завершат к декабрю, — в этом заместителя председателя правительства Архангельской области Дмитрия Рожина заверил представитель подрядной организации, осуществляющей работы на объекте. Ход строительства нового детского сада на 220 мест в поселке Урдома также оценил заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Игорь Чесноков.

Напомним, что действующий детский сад «Ласточка» в поселке Урдома сейчас размещается в обветшавших деревянных зданиях, построенных еще в шестидесятые годы прошлого века. Новое дошкольное учреждение с нетерпением ждут все жители поселка.

Побывав ранее на стройплощадке, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил региональному минстрою и администрации района взять процесс возведения объекта на контроль.

— Строительство детского сада в Урдоме началось в августе прошлого года и сейчас вышло на финишную прямую, – пояснил Дмитрий Рожин. – Ход работ на таких социально значимых объектах, как детские сады и школы, региональное правительство держит на особом контроле, поскольку главная цель – это создание комфортных условий для детей вне зависимости от масштабов населенного пункта региона.

В ходе осмотра зампред отметил, что подрядчик ответственно подходит к делу: работы здесь ведутся в ежедневном режиме в соответствии с графиком. На строительстве задействовано около 40 рабочих. Сил и средств хватает.

В настоящее время кладка кирпичных стен и монтаж кровли завершены, также выполнены работы по устройству внутренних и наружных сетей отопления, наружных сетей водоснабжения и канализации. Заканчивает подрядчик и внутренние отделочные работы: окраска стен, поклейка обоев, устройство напольной плитки, укладка линолеума. В здании детского сада идет устройство внутренних инженерных сетей, а параллельно – благоустройство территории.

Представитель подрядчика заверил, что все работы на объекте будут закончены в конце ноября. После этого начнутся процедуры оформления объекта в собственность муниципалитета и получения лицензии на реализацию учреждением деятельности в сфере дошкольного образования.

Возведение нового детского сада в Урдоме ведется в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области». Помощь в строительстве оказывает ПАО «Газпром»: соглашением о сотрудничестве между правительством Архангельской области и компанией предусмотрено полное финансирование строительства этого объекта. Стоимость объекта составляет 187,5 миллиона рублей.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.