В селе Несь открыли детский сад

В преддверии нового учебного года в селе Несь Ненецкого автономного округа распахнул двери для своих первых воспитанников новый детский сад на 75 мест. В открытии дошкольного учреждения приняли участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который в 2019 году, будучи главой НАО, был одним из инициаторов его возведения, а также депутат Архангельского областного Собрания Михаил Кисляков.

Объект образования строился в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Стоимость возведения детского сада составила 232,2 млн рублей.

В одноэтажном здании располагаются уютные группы, зал для проведения физкультурных и музыкальных занятий, медицинский и пищевой блоки, прачечная, кладовая и служебно-бытовые помещения для персонала.

Новый детский сад имеет все необходимое для комфортного пребывания детей. Каждая групповая ячейка изолирована и имеет собственный вход, который в целях сохранения воздушно-теплового режима оборудован тамбурами и отапливаемой прогулочной верандой с регулировкой температурного режима. При неблагоприятных погодных условиях веранды могут быть использованы для проведения прогулок, физкультурных занятий, а также для сна.

В своем приветственном слове Александр Цыбульский отметил, что за время строительства дошкольного учреждения количество детей, которые в него пойдут, увеличилось с 70 до 75.

— Почти год я не ступал на Ненецкую землю. Когда уезжал, у меня душа болела за два важных объекта: школу в Индиге, которую благополучно сдали, и детский сад в Неси, его мы открываем сегодня. Очень непросто всё начиналось, долго не могли найти подрядчика, но тем не менее всё получилось. Я вас поздравляю с этим долгожданным событием, рад быть сегодня вместе с вами, – сказал Александр Цыбульский.

На территории детского сада также есть игровые зоны для каждой группы, оснащенные современным и удобным оборудованием. Отдельно расположена площадка для проведения спортивных занятий на свежем воздухе.

Площадь помещений позволяет принять большее число детей младшего дошкольного возраста, что сокращает очередь для приема ребят в учреждение.

В ходе посещения нового объекта дошкольного образования заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Михаил Кисляков обратил внимание на то, что здесь для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы необходимые условия: установлены пандусы и специальные санузлы.

— Уже 1 сентября дети пойдут в этот прекрасный детский сад, он распахнет свои двери – и группы наполнятся детскими голосами. Сегодня действительно настоящий праздник, потому что о таком детском саде мечтало всё село. Хотел бы поблагодарить строителей, которые в непростых условиях пандемии завершили этот объект. Пока в нём слышны детские голоса – село живёт и будет жить, – отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области