«Золотой ключик» для Няндомы

Детский сад на 60 мест построен в Няндоме в рамках национального проекта «Демография». Объект из тех, которые принято называть проблемными, поэтому в прошлом году его строительство взял на личный контроль губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Напомним, что в июне 2019 года администрация Няндомского района заключила муниципальный контракт на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию здания детского сада. Объект планировали ввести в эксплуатацию в середине июля 2020 года, однако еще в марте договор с подрядчиком был расторгнут из-за нарушения сроков выполнения первого этапа работ – проектирования. Затем – новые аукционные процедуры по выбору подрядной организации, возобновление строительства.

В июле прошлого года, также в ходе рабочей поездки по Няндомскому району, Александр Цыбульский побывал на объекте. На тот момент здесь были завершены работы нулевого цикла и началось возведение кирпичных стен, шла подготовка к устройству наружных инженерных сетей.

Тогда глава региона потребовал сделать всё возможное, чтобы больше не допустить затягивания сроков и сдать детский сад вовремя. Подрядчик с поручением справился.

Лицензия на ведение образовательной деятельности выдана детскому саду 1 июля 2021 года. Двухэтажное кирпичное здание обещает стать уютным вторым домом для малышей. Ясельная,  средняя  и старшая группы, спортивный и музыкальный залы укомплектованы всем необходимым: игрушки и развивающие игры, спортивный инвентарь и музыкальные инструменты сделают пребывание ребят ярким и интересным. Медблок оснащен современным оборудованием, которое позволяет оперативно передавать данные в медицинскую организацию. Установлены и все требуемые системы безопасности.

— Объект сделан очень качественно, несмотря на первоначальные сложности с подрядчиком, – отметил Александр Цыбульский. – Замечательный получился детский сад! Уверен, что дети будут ходить сюда с удовольствием, учиться, развиваться и отдыхать.

В качестве подарка новому дошкольному учреждению и его будущим воспитанникам глава региона вручил интерактивный экран.

Как рассказала директор детского сада «Золотой ключик» Людмила Дьячкова, сейчас идет подбор штата сотрудников, а первые воспитанники уже проходят медкомиссии. Так что группы будут открываться по мере наполнения. Кроме того, пока это единственное дошкольное учреждение в Няндоме, где готовы принимать годовалых малышей.

— Городу был очень нужен новый современный детский сад, и мы благодарны всем, кто помог его построить. Это стало отличным подарком к юбилею Няндомы, который мы отмечаем в этом году, – сказала Людмила Дьячкова.

Добавим, что за два последних года в Архангельской области введено в эксплуатацию 14 новых зданий дошкольных образовательных организаций, благодаря чему создано более 2 500 новых мест. Сегодня более 63 тысяч юных северян в возрасте до семи лет посещают детские сады. Таких результатов удалось достичь благодаря реализации в регионе национального проекта «Демография».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.