В Архангельске переоборудуют детсады

В этом году в Архангельске в действующих садах будет открыто семь дополнительных групп, рассчитанных на 175 мест. Власти столицы Поморья продолжат работу по реновации третьих этажей дошкольных учреждений.

Капитальный ремонт пройдет в детских садах № 94, 113, 118 и 131. Средства на эти цели выделены из областного и городского бюджетов.

— Подрядчик уже приступает к работам в трех учреждениях – детских садах № 113, 118, 131. Торговые процедуры проводятся, чтобы определить компанию, которая займется ремонтом сада № 94. На верхние этажи переедут группы старшего возраста, а на нижних будут открыты ясельные группы. Наряду со строительством новых детских садов проект позволяет создать дополнительные места в дошкольных учреждениях, которые находятся в микрорайонах плотной жилой застройки. Эти меры направлены на положительные изменения в демографии Архангельска, – подчеркнул глава города Дмитрий Морев.

За три предыдущих года в рамках проекта реновации третьих этажей детсадов было создано 450 мест в девяти детских садах столицы Поморья. Эта работа позволила не только увеличить охват детей дошкольным образованием, но и ввести новые помещения для занятий, разместить кабинеты логопедов, изостудии, библиотеки, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Стоит напомнить, что в Архангельской области за два минувших года в эксплуатацию было введено 14 новых детских садов. В результате создано 2 545 новых мест для юных северян. В этом году в Поморье планируется ввести в строй пять детских садов.

Таких масштабов удалось достичь, прежде всего, благодаря реализации правительством Архангельской области национального проекта «Демография». При этом задействованы и другие программы и внебюджетные источники.

— На сегодня более 63 тысяч юных северян в возрасте до семи лет посещают детские сады. Сейчас основной акцент делается на ребят, которым не исполнилось три года, поскольку очередность в более возрастной группе ликвидирована, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Министерство образования Архангельской области.