Усилить контроль за работой подрядной организации

Поводом для обсуждения темы ремонта здания школы №9 в Архангельске стало заявление представителей Общероссийского народного фронта о выявленных недочетах при монтаже радиаторов отопления, установке пожарной сигнализации, креплении облицовочных материалов. По итогам поездки общественники обратились к заказчику работ – в департамент образования администрации Архангельска.

— Возьмите ситуацию на контроль с привлечением коллег из Главного управления МЧС России по Архангельской области, чтобы при необходимости внести корректировки, снять появившиеся вопросы, – сказал губернатор, обращаясь к руководству администрации областного центра.

Оценить качество проведенных работ представители администрации Архангельска планируют 7 апреля.

Напомним, что здание школы №9 в Архангельске было признано аварийным в 2018 году. Министерство образования области и город высказали заинтересованность в сохранении объекта, было проведено его обследование, выделены средства на капитальный ремонт.

Весной 2020 года после проведения экспертизы состоялось подписание муниципального контракта, предусматривающего работы по усилению фундамента, перекрытий здания, замене кровли, окон, системы канализации, водоснабжения, вентиляции, устройству пожарной, охранной сигнализации, систем оповещения и управления.

Контракт также предполагает замену внутренних сетей электроснабжения и освещения, асфальтирование подъездов к школе, устройство спортивной площадки.

После ремонта школьников встретят светлые отремонтированные учебные классы, в том числе лингафонные кабинеты, мастерская, столовая, спортивный зал с новым современным оборудованием. Стоимость всех работ оценивается в сумму порядка 230 млн рублей.

Капитальный ремонт планируется завершить к лету 2021 года, так что следующий День знаний, 1 сентября, педагоги и ученики должны встретить в полностью обновленной школе.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.