Районный центр дополнительного образования в Плесецке приведут в порядок

На ремонт и оснащение оборудованием учреждению будет выделено 14 миллионов рублей. Соответствующее поручение в ходе рабочего визита в поселок Плесецк дал временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Детско-юношеская спортивная школа в Плесецке и филиал районного центра дополнительного образования расположены в одном здании – бывшем Доме культуры местной птицефабрики – и являются структурными подразделениями МБОУ «Плесецкая школа». Здесь проходят районные и межрайонные соревнования, фестивали, конкурсы, в кружках и секциях занимаются дети. Однако состояние самого здания оставляет желать лучшего.

Вот уже много лет здесь пытаются победить главную беду – протекающую крышу. Из-за протечек в здании постоянно выходит из строя электропроводка, гниют полы, стены сыреют и осыпаются. Всё это не позволяет сделать полноценный косметический ремонт внутри помещений.

Между тем проектно-сметная документация на ремонт уже готова, имеется положительное заключение экспертизы, главное – финансирование: согласно смете, требуется 14 миллионов рублей. Если получится найти средства в ближайшее время, то капитальный ремонт здания можно будет завершить уже к середине сентября, когда обычно начинаются занятия в учреждениях дополнительного образования.

Глава Плесецкого района Игорь Арсентьев отметил, что учреждение является центром притяжения молодежи, в нем занимаются порядка 2,5 тысячи детей и подростков. Обустройство же здания в соответствии с современными требованиями позволит проводить соревнования и мероприятия на достойном уровне, будет способствовать популяризации спорта и здорового образа жизни, а также достижению воспитанниками более высоких результатов в спорте и творчестве.

Александр Цыбульский осмотрел помещения центра, познакомился с педагогами и воспитанниками. Активисты молодежного клуба «ПонесЛось» рассказали главе региона о планах трансформации помещений и пространства для молодежи.

— Такие замечательные инициативы, как у этих ребят, обязательно надо поддерживать, – отметил врио губернатора и поручил министерству образования и науки региона изыскать необходимые средства и проработать механизм передачи их муниципалитету, чтобы сделать капитальный ремонт объекта в ближайшее время.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.