Детский сад готовится к вводу в эксплуатацию

Комиссия, в состав которой вошли представители управления градостроительства и земельных отношений, управления образования администрации Северодвинска, а также будущая заведующая новым учреждением Елена Чупрова, осмотрела четыре помещения групп. Был выявлен и выдан подрядчику ряд замечаний.

Напомним, что новое образовательное учреждение в квартале 162 в границах улиц Малая Кудьма и Кирилкина, проспектов Морского и Победы построило ООО «Белый дом». Это двухэтажное, полностью оснащённое здание. В нём оборудовано 12 групп, из которых шесть — для детей до трёх лет. Новый садик смогут посещать 280 ребятишек.

Добавим, что здание оснащено закрытой системой отопления и горячего водоснабжения, а под помещениями групп проложены тёплые полы. Сантехнические узлы снабжены бойлерами для нагревания воды.

Начальник управления образования Сергей Попа рассказал, что новый детский сад ему нравится. Он также отметил дизайн помещений.

— Сразу видно, что учреждение построено для дошкольников: внешне это яркое красивое здание, впечатляет, как благоустроен участок, радует подбор цветов внутри помещения. Если сравнивать с проектами старых детских садов, то здесь гораздо просторнее. Но, к сожалению, досадные мелочи портят общее впечатление, — подчеркнул Сергей Попа.

Добавим, что подрядчик уведомил заказчика о завершении работ ещё 15 ноября. С этого момента специалисты управления градостроительства и земельных отношений предъявляют замечания застройщику, контролируя их устранение.

— В основном они касаются качества отделки. Но подрядчику ещё предстоит завершить работы по устройству слаботочных сетей в здании. Хотя в целом объект готов, мы настаиваем на исправлении всех замечаний, даже самых незначительных, ведь это здание предназначено для детей, — отметил начальник управления градостроительства и земельных отношений Антон Кириллов.

Помимо этого садика, завершено проектирование ещё одного. Он будет построен на нечётной стороне проспекта Победы в квартале 167. В августе 2021 года город должен получить полностью оснащённое, двухэтажное каменное здание. Это учреждение также рассчитано на 280 ребятишек. Планируется, что на первом этаже разместятся четыре ясельные группы для детей в возрасте до трёх лет. Внешне здание будет похоже на то, что построено в квартале 162, но с плавательным бассейном.

Проектирование и строительство ведёт ООО «СтройЦентр».

Добавим, что финансирование строительства обоих дошкольных учреждений осуществляется из консолидированного бюджета. Основная часть средств предусмотрена федеральной программой «Развитие образования».

Пресс-служба администрации Северодвинска.