Социальной сфере Северодвинска – внимание всех бюджетов

В 2019 году Северодвинск привлёк значительные средства из областного и федерального бюджетов на развитие социальной сферы города. Об этом рассказал на итоговой пресс-конференции глава муниципалитета Игорь Скубенко.

Самый крупный проект в этом направлении — «Северный кванториум». Через два дня состоится его торжественное открытие. На ремонт здания из местного бюджета выделено 65,2 миллиона рублей. На приобретение и монтаж оборудования федеральный бюджет направил 71,5 миллиона рублей, а региональный — порядка 4,5 миллиона рублей. Значительную поддержку оказали градообразующие предприятия, входящие в ОСК.

— На оснащение 24 медицинских кабинетов детских садов мы привлекли 8,6 миллиона рублей. Это позволило подключить их к цифровому контуру министерства здравоохранения Архангельской области, что значительно повысило оперативность и качество оказания детям медицинской помощи, — отметил глава города.

На ремонт плавательного бассейна школы № 13 Северодвинск получил из региона 7,5 миллиона рублей.

— Мы планируем и в дальнейшем привлекать областные субсидии на возвращение в строй наших школьных бассейнов. На очереди 29-я, 28-я и морская кадетская школы, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Он добавил, что в этом году Северодвинск получил самую крупную в регионе субсидию из областных средств на переоснащение пищеблоков дошкольных учреждений и внедрение современного оборудования для приготовления питания в детских садах — 4,3 миллиона рублей.

На укрепление материально-технической базы лицея № 17 — школы РАН — область направила более одного миллиона рублей.

Переходя к поддержке некоммерческого сектора, глава города сказал, что семь северодвинских социально ориентированных некоммерческих организаций привлекли субсидии в рамках Президентских грантов на общую сумму около 9,5 миллиона рублей. При этом проекты двадцати НКО поддержаны из местного бюджета на общую сумму 1,4 миллиона рублей в рамках конкурса «Общественная инициатива».

Игорь Скубенко пояснил, что в рамках конкурса проектов «Молодёжь Северодвинска» поддержано и реализовано 35 проектов на общую сумму более 1,8 миллиона рублей. Субсидии из областного бюджета на реализацию проектов общественных молодёжных организаций Северодвинска и отдельных мероприятий в сфере молодёжной политики составили более 2 миллионов рублей.

— В 2020-м году мы ожидаем крупные областные вложения в ремонт фасада Детско-юношеского центра — порядка 36 миллионов рублей. Есть и другие важные социальные проекты, и мы работаем над их софинансирование со стороны областного и федерального бюджетов. Темпы снижать не намерены, — подвёл итог Игорь Скубенко.

Пресс-служба администрации Северодвинска.