«Северный кванториум» торжественно открыли в Северодвинске

Подарок стоимостью более ста сорока миллионов рублей получили под Новый год школьники города корабелов. В модернизированном здании на улице Карла Маркса, 24 А открылся «Северный кванториум», оснащённый современнейшим оборудованием.

— 26 кванториумов открылись сегодня в России, и один из них — в Северодвинске. Здесь представлены шесть направлений-квантов. Это промдизайн, биоквантум, VR/AR-квантум (виртуальная реальность), промробо, хайтек, IT-квантум. Здесь будут заниматься 800 школьников с пятого по одиннадцатый классы, — рассказала директор «Северного кванториума» Елена Колебакина.

Она добавила, что в здании на улице Капитана Воронина, 27 А останется предкванториум для ребят с пяти лет и старше, а также спортивно-технические направления. Там занимаются ещё 800 ребят.

В церемонии открытия детского технопарка принял участие председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

— Северодвинск — город высокоинтеллектуальный. Для регионального правительства не было никаких сомнений, что первым городом, где будет создан детский технопарк «Кванториум» должен стать ваш город. И сегодня, открывая это учреждение, мы даём старт федеральному проекту, который называется «Успех каждого ребёнка», — сказал в приветствии Алексей Алсуфьев.

Он добавил, что в новом учреждении сосредоточены самые передовые образцы оборудования, лаборатории, которые позволяют заниматься IT-технологиями, робототехникой, техническим моделированием и другими востребованными сегодня направлениями.

— Северодвинск — это только начало. Впереди — Архангельск, Котлас, Мирный. Там тоже будут сформированы похожие центры по своим направлениям. Этот федеральный проект продолжится до 2024 года, и в его рамках мы должны создать четыре кванториума, — нацелил председатель правительства Архангельской области.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что быть пионером в любом направлении — это высокая ответственность.

— Мы понимали это на старте, когда участвовали в конкурсных процедурах. У нас получилось доказать на федеральном уровне, что мы способны реализовать этот профориентационный проект, создать эту цепочку, — подчеркнул он.

Игорь Скубенко добавил, что именно связка «школа — университет — наука и производство» позволяет вырастить ценного специалиста.
— Сегодня мы видим большую заинтересованность всех сторон, видим блеск в глазах у детей и педагогов, желание учиться и учить, познавать науки. Уверен, что этот проект станет точкой роста специалистов высокого уровня, которые способны решать задачи будущего, — отметил Игорь Скубенко.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Архангельской области — руководитель регионального представительства при Правительстве Российской Федерации Елена Кутукова, заместитель председателя правительства Архангельской области Артём Вахрушев, депутаты областного Собрания и Северодвинского городского совета, представители градообразующих предприятий.

В новом учреждении побывала также секретарь проектного комитета по национальному проекту «Образование» Арина Сафуанова. Она была впечатлена дизайном и качеством отделки помещений, современным оборудованием, а также уровнем знаний и умений северодвинских школьников.

Добавим, что ремонтные работы длились 7 месяцев. От старого здания остались только стены и несущие конструкции. В ходе капитального ремонта были заменены все коммуникации, дополнительно проложены километры кабелей, благоустроена территория.

На приобретение и монтаж оборудования федеральный центр направил 71,5 миллиона рублей. Реконструкция здания стоила городскому бюджету 65,2 миллиона рублей, областному — порядка 4,5 миллиона рублей.

Значительную поддержку оказали градообразующие предприятия, входящие в ОСК, и «Северный рейд», а также преподаватели САФУ.

Пресс-служба администрации Северодвинска.