Обновленный «Теремок» встретил воспитанников

В яренский детский сад «Теремок» его воспитанники после летних каникул пришли 9 сентября. Причина уважительная – в саду шел большой капитальный ремонт в рамках реализации соглашения с правительством Москвы при поддержке ООО «Технопарк». После него учреждение изменилось до неузнаваемости.

Строители проделали огромный объем работ, чтобы малышам в обновленном детском саду было уютно и безопасно: обшили, оштукатурили и окрасили стены, полы застелили новым линолеумом, окрасили потолки.

Не обошли вниманием и прочие помещения. Преобразились от пола до потолка музыкальный зал и медицинский кабинет. Завершается ремонт и в кабинетах логопеда и методиста. В пищеблоке, санузлах, прачечной стены выложены кафельной плиткой.

В основе всего – забота о безопасности. Для этого в саду поменяли пожарную сигнализацию, смонтировали новую систему видеонаблюдения. Ещё одну важную составляющую – электрооборудование – тоже привели в порядок, причём замечательным «побочным эффектом» этого станет экономия финансов благодаря замене люминесцентного освещения на светодиодное.

Но и о комфорте, конечно же, не забыли. Для малышей в умывальные всех шести групп провели горячую воду. Где было необходимо, «нарастили» дополнительные секции к радиаторам отопления. Работники подрядной организации обещают: «Теперь в «Теремке» будет теплее!».

В игровые площадки на улице тоже вдохнули новую жизнь. На территориях двух групп уже установили яркие комплексы, на четырех других пока ведутся работы по обустройству игрового пространства. Кстати, все комплексы сертифицированы и разрешены для установки в детских учреждениях, что важно для безопасности ребят.

Изменилась и «внешность» сада. На средства благотворительного фонда «Илим Гарант» полностью обновили кровлю и завершили замену деревянных окон на стеклопакеты.

В минувший понедельник родители и дети, перешагнув порог учреждения, по которому скучали около двух месяцев, с удивлением и радостью рассматривали всё вокруг.

— Мы просто не поверили своим глазам, как всё здесь изменилось! – делится впечатлениями отец одной из воспитанниц Николай. – Впечатления переполняют, настолько здесь красиво, комфортно. Всё сделано с учётом современных требований!

Воспитатель Светлана Нефедьева добавляет, что детскому саду подарили ещё и новые матрасы, одеяла, подушки, постельное бельё.
— Очень красиво стало! – улыбается она. – Я думаю, что в новых условиях мы будем счастливы, и наши дети будут вдохновенно заниматься и достигать больших успехов.

— Нам очень важно, чтобы дети находились в комфортных безопасных условиях, поскольку в детском саду они проводят большую часть дня, и этому было при ремонте уделено большое внимание, – отмечает врио заведующей детсадом Алёна Волкова. – Этот ремонт – настоящий подарок для нас и наших детей.

— Мы, наверное, доставили воспитателям временные неудобства, но мы смогли найти общий язык с коллективом детсада, – признается директор подрядной организации «Энергоэффективные технологии» Михаил Попов и просит поблагодарить коллектив детского сада, родителей за помощь, понимание и терпение. – Все работы мы постарались выполнить качественно, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, так как «Теремок» – это не просто место, где можно оставить ребёнка, потому что нужно быстрее на работу. Детский сад – это центр развития малышей!

По материалам газеты «Маяк» (Ленский район).