Обновленная Яренская средняя школа встретила учеников

Самая крупная школа в Ленском районе – Яренская – распахнула свои двери в обновленном виде для 650 учеников.

С 1984 года, со дня сдачи в эксплуатацию, здание средней школы не видело капитального ремонта. За полтора месяца строителям удалось совершить почти невероятное: отремонтировать все классные помещения, коридоры и рекреации, актовый зал, столовую. Заново облицованы потолки, полы и стены, заменены двери и окна, сантехническое оборудование. Частично обновлена и мебель. Старая деревянная ограда заменена на металлическую, а кирпичный фасад скрыт керамогранитным вентилируемым материалом.

— Дорогие ребята! Сегодня вы пришли в обновленную школу, и за это хочется сказать большое спасибо правительству Москвы и ООО «Технопарк», которые в ограниченные сроки подготовили все школы района к новому учебному году, – отметил, поздравляя учеников, глава района Алексей Торков. – Большое спасибо и правительству Архангельской области, которое сегодня ведёт большую работу по подготовке к строительству нового здания начальной школы в Яренске, которое начнётся уже в 2020 году.

— Дорогие школьники! В течение полутора месяцев мы работали, старались для вас, – поздравил юных яренчан представитель подрядчика Валерий Першин. – Надеюсь, что мы создали вам комфорт и уют. Учитесь на здоровье! Успехов вам в учёбе!

Кстати, и старое здание начальной школы не миновал ремонт. «Косметика» наведена в классных комнатах, утеплены и отделаны санузлы. 64 первоклассника сегодня вошли в обновленные и светлые классы.

— Конечно, остались небольшие недоделки, но все крупные работы удалось завершить к началу учебного года, – рассказала директор школы Светлана Зашихина. – Подрядчики обещали устранить все недочёты в кратчайшие сроки, а также оказать помощь школе учебными материалами и оборудованием, мебелью и спортинвентарём.

Всего в районе в этот день после капитального ремонта открылись восемь школ и семь детских садов. Восьмой в программе капитального ремонта детский сад – «Теремок» в Яренске – примет воспитанников на неделю позже, 9 сентября. Об этом, по словам заведующей районным отделом образования Марины Ажгибковой, договорились подрядчик и администрация дошкольного учебного заведения, предварительно согласовав с родителями.

Объём ремонтных работ на этом детском саду, как и в Яренской школе, самый большой в районе. Здесь заменили кровлю, окна и двери. Полностью облицевали и окрасили стены внутри, полы и потолки, заменили сантехническое оборудование. Но чтобы детский сад встретил малышей во всей красе, потребуется ещё неделя, в течение которой наведут порядок и расставят мебель. Остаётся только добавить, что и этот детский сад не видел капитального ремонта со дня открытия в 1983 году.

По материалам газеты «Маяк».