В Ленском районе капитально отремонтировали восемь школ и восемь детских садов

Работы выполнялись в рамках реализации соглашения между правительством Архангельской области и правительством Москвы при поддержке ООО «Технопарк» с привлечением местных строительных организаций.

Школу в поселке Ирта не узнать – при капитальном ремонте от здания учебного заведения площадью 750 квадратных метров строители оставили только фундамент и несущие стены. Все остальное – от основания до кровли – было заменено.

— Мы произвели полную замену полов, окон, дверей, смонтировали новую электропроводку, систему отопления, водопровод, канализацию, поменяли сантехнику. Естественно, сделана полная чистовая отделка всех помещений, – рассказал представитель подрядчика Михаил Попов.

Для безопасности учащихся в здании также установлены современные системы пожарной безопасности и видеонаблюдения, а чтобы в школе всегда было тепло и уютно, в Ирте возводится новая современная котельная, ведется замена теплосетей.

Директор Иртовской основной школы Ольга Вяткина работает в учебной организации 20 лет.

— С начала постройки у нас никогда не было такого ремонта, мы всегда обходились своими силами, что можем – подкрасим, подремонтируем. Но теперь у нас действительно современная, новая красивая школа, – говорит директор.

С ней согласна и мама двух школьников Ирина Сидорова. Ее старший сын Николай в этом году пошел в девятый класс, а младший стал пятиклассником.

— Очень ярко, чисто, аккуратно. Даже хочется самой учиться в такой школе, – отмечает Ирина Викторовна.

— Как будто в лицее, – добавляет сын Константин.

Главный ученик в иртинской школе сегодня – Родион Головушкин. Он единственный из 18 ребятишек, пришедших на праздничную линейку, для кого звонок прозвучал в первый раз. Бабушка самого юного ученика не скрывает эмоций.

— Очень довольна, что в школе проведен такой ремонт, – говорит Александра Юрьевна.

К 1 сентября подобный капитальный ремонт и реконструкция были завершены еще в нескольких образовательных учреждениях Ленского района. Впервые с момента сдачи по аналогичному сценарию с заменой всех составляющих, кроме стен и фундамента, был проведен капремонт школы в селе Лена.

— Раньше у нас в школе постоянно протекала крыша, и мы регулярно ремонтировали её своими силами, – рассказывает директор школы Ирина Тесля.

После капитального ремонта в школе установили новую мебель.

— Помимо того, что здание красивое и комфортное, оно ещё и безопасно – без острых углов, что особенного важно для первоклашек, – отмечает учитель начальных классов школы села Лена Ольга Булатова.

Кроме капитального ремонта школы, в селе Лена в рамках соглашения между правительствами Архангельской области, Москвы и Фондом развития Ленского района для местных ребят построена новая комбинированная площадка для занятий мини-футболом, баскетболом и волейболом, а также спортивно-военизированный городок «Полоса препятствий».

— Мы очень удивились тому, что у нас не только отремонтировали школу, но и построили спортивные площадки. И теперь мы с друзьями будем приходить сюда после уроков, – рассказал шестиклассник Леонид Суранов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.