Навстречу новому учебному году: капитальный ремонт проведен в спортзалах сельских школ Поморья

64 спортзала сельских школ отремонтированы в Архангельской области с 2015 года благодаря федеральному проекту, направленному на создание в учебных заведениях условий для занятий физкультурой и спортом. На эти цели было выделено более 120 миллионов рублей. Софинансирование ремонтных работ предусмотрено правительством Поморья. Только в этом году отремонтировано 13 спортивных залов.

Минувшим летом кардинально обновился и спортзал Бобровской школы Приморского района. Особое внимание было уделено ремонту системы отопления, также появилось новое покрытие, отремонтированы раздевалки и тренерская, закуплено новое оборудование.

— Работа проведена большая, даже ощущение какого-то простора появилось. Летом дети приходили, смотрели и спрашивали: «А что еще будет в спортзале? А какого цвета будут стены?». Им было очень интересно. Белое и черное – так можно охарактеризовать изменения, – рассказала директор Бобровской школы Елена Поликарпова.

Готовность школ Приморского района к новому учебному году проинспектировал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев. Также он встретился с главой муниципального образования Валентиной Рудкиной и педагогами.

— Федеральная программа позволяет ускорить ремонт спортзалов сельских школ. Только в этом году работы прошли в 13 учебных заведениях. Правительству Архангельской области удалось привлечь свыше 15 миллионов рублей, еще более четырех миллионов рублей – софинансирование со стороны регионального бюджета. Всего же с 2015 года обновлено 64 спортзала сельских школ. В следующем году этот проект будет продолжен, планируется отремонтировать не менее 10 спортивных залов, – рассказал Юрий Гнедышев.

Важно подчеркнуть, что муниципальными властями выделяются средства и на обновление спортивных залов школ, расположенных в городах нашего региона.

Кроме того, правительством Архангельской области утверждены собственные проекты по развитию спортивной инфраструктуры учебных заведений. Например, только в школе поселка Уемский Приморского района за последнее время появилось сразу два новых объекта: в 2018 году – современная площадка для занятий мини-футболом, а в 2019 году – хоккейный корт.

— Общее финансирование работ превысило сумму в три миллиона рублей. Новый хоккейный корт у нас будет многофункциональным. В летнее время будем использовать его под площадки для пляжного волейбола, – отметил директор Уемской школы Приморского района Илья Тюрин.

Футбольные страсти будут кипеть не только среди школьников, поскольку в Приморском районе игровые площадки появились и у детских садов. Их отличает специализированное и качественное покрытие, что очень важно для занятий юных северян.

— Одна площадка была построена в поселке Васьково, вторая – в Заостровье, а третья появилась у детского сада поселка Уемский, – рассказала глава Приморского района Валентина Рудкина.

Министерство образования и науки Архангельской области.