Раздельный сбор отходов

В пилотном проекте по раздельному сбору коммунальных отходов — 14 участников. Это школы, учреждения дополнительного образования, культуры и здравоохранения.

В лицее № 17 состоялась презентация новой логистики сбора вторресурсов. Она включает в себя группы урн для бумаги, пластика и других отходов.

— Школы и детские сады уже давно занимаются экологическим просвещением и воспитанием детей. Ребята регулярно собирают макулатуру, пластик, батарейки. Они знают, зачем это делают, и какой ущерб окружающей среде наносит безответственное отношение к природе. Уверена, что школьники быстро освоят нехитрую науку раздельного сбора мусора и перенесут этот опыт в свои семьи, — сказала заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

В кабинетах и рекреациях школ № 2, 6, 11, морской кадетской школы и лицея № 17 скоро появятся пластиковые контейнеры с надписями и рисунками, поясняющими, для какого мусора они предназначены. На их приобретение управление образования направило около миллиона рублей.

— Уборщицы будут перекладывать раздельно собранные отходы в разные мешки и складывать в соответствующие контейнеры, установленные на территории образовательной организации. По мере наполнения контейнеров, подрядная организация будет вывозить отходы на переработку, — рассказала директор лицея № 17 Надежда Первышина.

— В лицее № 17 контейнерная площадка уже оборудована силами организации «Экология-Норд». Она же будет заниматься вывозом и утилизацией отходов. В октябре поступят комплекты урн, которые займут свои места в кабинетах и рекреациях, — пояснила начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах.

Она добавила, что постоянно работает в тесном контакте с руководителями образовательных организаций, помогая им определить соответствующие современным санитарным нормам места для новых контейнерных площадок.

— Аналогичные системы, включающие в себя весь цикл: от бумажки — до перерабатывающего завода — вскоре заработают не только в школах, но и в горбольнице № 1, в двух корпусах детской городской клинической больницы и в стоматологии. Такая же система сбора отходов внедряется в городском драмтеатре, парке культуры и отдыха, Дворце молодёжи «Строитель», в Детском центре культуры и в муниципальном Центре обеспечения функционирования образовательных организаций Северодвинска, — уточнила Лилия Элимелах.

Отвечая на вопросы журналистов о сборе таких отходов, как лампы и батарейки, она пояснила, что эта система остаётся прежней:

— В управляющих организациях установлены специальные контейнеры для сбора ртутьсодержащих приборов (ламп, термометров), обычных ламп накаливания. Там же можно оставить использованные батарейки. Кстати, сбором батареек активно занимаются и школы города. Можете приносить мне, в отдел экологии и природопользования. Раз в год мы заказываем транспорт, он объезжает все точки сбора и увозит батарейки в Челябинск, где есть предприятие, занимающееся их переработкой, — рассказала Лилия Элимелах.

Журналисты поинтересовались также, когда современная система сбора отходов появится во всех школах Северодвинска.

— Думаю, к началу следующего учебного года, — ответила заместитель главы муниципалитета.

Пресс-служба администрации Северодвинска.