Емцовской средней школе – новая котельная

Новая блочная модульная котельная установлена в Емцовской средней школе Плесецкого района. Она изготовлена в исправительной колонии №1 УФСИН России по Архангельской области. Средства на приобретение и установку оборудования, необходимого для обеспечения школы теплом, выделены правительством Поморья.

Старая котельная, которая работала при школе, уже не отвечала требованиям надзорных органов. Остановка эксплуатации означала закрытие учебного заведения, поэтому министерство образования и науки Архангельской области ходатайствовало о выделении из регионального бюджета дополнительных средств на установку новой котельной.

— Проект оценивался в сумму более шести миллионов рублей. При поддержке губернатора Игоря Орлова деньги были направлены в Плесецкий район, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. – Стоит отметить, что мощности новой котельной позволяют обеспечить теплом не только Емцовскую школу. К ней можно подключить и расположенный неподалеку детский сад.

Новая школьная котельная появилась благодаря взаимодействию правительства Архангельской области, администрации Плесецкого района и региональной уголовно-исполнительной системы. Государственный контракт был заключен в конце прошлого года между ИК-1 и Емцовской средней школой.

Котельная оснащена современным оборудованием, она работает на твердом топливе: дровах, пеллетах, угле. В котельной установлены два котла, один из которых находится в работе, другой – резервный.

На торжественном открытии объекта присутствовали глава Плесецкого района Алексей Сметанин, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков, директор школы Анастасия Овчаренко и начальник ИК-1 Артур Акопян.

— Модульные здания мы и раньше производили, но возведением котельной до настоящего времени не занимались. Это для нас первый опыт строительства объектов подобного рода. Нам удалось решить все проблемные вопросы совместно с руководством Плесецкого района, с руководством Емцовской средней школы, – рассказал начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области Артур Акопян.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области, министерство образования и науки Архангельской области.