Глава города оценил темпы строительства детского сада

Игорь Скубенко посетил с рабочим визитом площадку в квартале 162 в границах улиц Малая Кудьма и Кирилкина, проспектов Морского и Победы, где идёт строительство нового детского дошкольного учреждения.
Двухэтажное, полностью оснащённое здание детского сада должно быть готово к концу 2019 года. Его смогут посещать 280 ребятишек. Это — 12 групп, из которых шесть — для детей ясельного возраста.

Застройщиком является архангельская фирма «Белый Дом», с которой заключён муниципальный контракт на 257 миллионов 589 тысяч рублей. Финансирование строительства дошкольного учреждения осуществляется из консолидированного бюджета. Основная часть средств предусмотрена по федеральной программе «Развитие образования».
Исполнительный директор фирмы-застройщика Сергей Лутовинов рассказал, что на объекте завершено возведение коробки здания, идут работы по устройству кровли и монтажу навесных фасадов. Началась внутренняя отделка.
— Нам осталось подвести к зданию теплосети и канализацию, водопровод уже сделан, ведутся электротехнические работы, — добавил он.
Новое здание будет выглядеть нарядно: на фасадах разместятся три цветных панно с изображениями героев мультфильмов.

Игорь Скубенко подчеркнул, что на этом объекте строители идут по графику, никаких задержек с поставкой материалов и оплате предъявленных заказчику работ нет. Он обратил внимание на то, что строителям нужно ускориться с возведением кровли, чтобы скорее завершить внутренние отделочные работы.
Игорь Скубенко рассказал о планах на возведение в городе других детских садов.
— Получено подтверждение финансирования строительства учреждения на проспекте Победы в 167 квартале. Он будет примерно такой же, но с плавательным бассейном. Он будет готов к концу 2020 года, — пояснил глава города.

Помимо этого, сейчас идут переговоры с Севмашем о передаче в казну здания бывшего детского сада. После проведения реконструкции объект можно использовать по прямому назначению.
Ещё два детских сада могут появиться в результате реализации приоритетно-инвестиционного направления в рамках государственно-частного партнёрства при комплексной застройке территорий: один — в восточном планировочном районе, а другой — в сотом квартале между ЦУМом и драмтеатром

Пресс-служба администрации Северодвинска.