На родине Ломоносова построят многофункциональный образовательный центр

Многофункциональный образовательный центр станет частью проекта под названием «Остров Ломоносова», который реализуется правительством Архангельской области.
Основным исполнителем работ выступает государственное унитарное предприятие Архангельской области «Фонд имущества и инвестиций».
О поддержке доброго начинания по итогам презентации проекта и встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым объявили известные немецкие меценаты, давние друзья Поморья Франк-Михаэль и Марианне Энгель. Супруги-основатели собственного благотворительного фонда уже реализовали немало проектов, направленных на увековечение памяти Михаила Ломоносова и поддержку одарённых детей из сельской глубинки.
На строительство многофункционального образовательного центра будет выделено около 100 миллионов рублей. В здании площадью 2 300 квадратных метров разместятся аудитории для проведения образовательных мероприятий, конференц-зал, интерактивный музей Ломоносова, небольшое кафе, а также гостиничные номера и хостел для туристов и учебных групп. Немаловажный факт: проект нового здания повторяет исторический облик прежнего.
Фонд супругов Энгель возьмет на себя затраты по оснащению здания оборудованием, мебелью и техникой. На эти цели фонд выделит около 24 миллионов рублей.
Работы по возведению объекта планируется начать уже в конце этой осени.
— Идея проекта «Остров Ломоносова» родилась в прошлом году. Мы договорились с нашими немецкими друзьями о том, что область подготовит соответствующее инженерное решение, которое сегодня было представлено и получило положительную оценку. Супруги Энгель выразили готовность участвовать в финансировании проекта. Я благодарю их за принятое решение! – заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
Создание уникального центра позволит не только организовать на его базе образовательный процесс для местных ребятишек, но и проводить региональные и всероссийские мероприятия, направленные на поддержку талантливых детей.
Важнейшей миссией проекта «Остров Ломоносова» его инициаторы также cчитают повышение туристической привлекательности села Ломоносово. Планируется, что он станет площадкой для реализации проектов, направленных на развитие местных промыслов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.