В приоритете бесплатных перевозок – учебные мероприятия

В этом году три северодвинских школьных автобуса уже перевезли 4 107 детей, а за 2017-й год — 4 685 человек (273 группы). Об эффективности использования специального транспорта главе Северодвинска Игорю Скубенко доложил начальник управления образования Сергей Попа.
— Автобусы ПАЗ-32053-70 находятся в оперативном управлении Центра обеспечения функционирования образовательных организаций Северодвинска. Перевозки детей выполняются исключительно по дорогам, принятым в эксплуатацию, только по территории нашего муниципального образования, а также в Архангельск и Новодвинск, — пояснил Сергей Попа.
Он добавил, что есть и возрастные ограничения для поездок в школьном автобусе. Согласно официальным документам, в нём разрешено перевозить детей в возрасте от 6 до 16 лет.
— Руководители образовательных организаций знакомы с алгоритмом заказа бесплатного автобуса. Для этого нужно заранее сделать заявку, указав время и место, а также цель поездки детей, — уточнил начальник управления образования.
Он отметил, что при предоставлении транспорта учитывается значимость мероприятий. Так, заявки на школьные олимпиады, спортивные соревнования, мероприятия муниципальной программы «Развитие образования Северодвинска на 2016-2021 годы» удовлетворяются в первую очередь. Далее по значимости следуют туристско-экскурсионные поездки. Это экскурсии по городу, в городской краеведческий музей, а также посещение музеев областного центра.
Более 70 процентов заявок — это перевозки групп школьников в Архангельск. При этом в каждом автобусе находятся сопровождающие взрослые, и перед поездкой с ребятами проводится инструктаж по правилам посадки в автобус и безопасного поведения при движении.
— В связи с интенсивным использованием школьных автобусов уже назрела замена автопарка и в бюджете на 2019 год необходимо предусмотреть средства на эти цели, — отметил Сергей Попа.

Пресс-служба администрации Северодвинска.