В центре внимания – вопросы дошкольного образования

В рабочей встрече приняла участие заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Заведующая детского сада Лариса Богачева рассказала о проекте «Нейродинамические площадки будущего!», который планируется реализовать на территории 3-го корпуса (улица Гоголя, 3 А) , где занимаются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Она пояснила, что современные дети испытывают острый дефицит свободных движений, которые развивают способность мозга обрабатывать информацию, поступающую от всех органов чувств и, таким образом, целостно воспринимать окружающий мир.

— Методика развития вестибулярного аппарата через занятия на специальных площадках — даёт потрясающие результаты для детей с задержкой развития речи, — добавила она.

На реализацию этого проекта из местного бюджета будет выделено полтора миллиона рублей.

— Уверен, что нейродинамические площадки подойдут не только ребятам с нарушениями в общении, но абсолютно всем детям. Практику можно будет взять на вооружение и городским застройщикам, — заметил глава города.

В ходе рабочей встречи обсудили планы и проблемные вопросы образовательного учреждения. Лариса Богачёва обратила внимание на сложности с комплектованием дошкольного учреждения, а также на увеличение детей с особыми образовательными потребностями. Некоторым родителям приходится возить детей в материковую часть города, чтобы посещать специализированные сады.

— Если есть такая проблема — нужно увеличивать количество коррекционных групп, чтобы жители острова Ягры имели возможность посещать садик рядом с домом, — отметил глава города.

В связи с застройкой и развитием южных кварталов города и появлением новых домов в исторической части, Игорь Скубенко поручил Ирине Сахаровой провести анализ комплектации дошкольных учреждений Северодвинска.

— Необходимо рассмотреть возможности открытия групп для детей от года. Мы должны сохранить стабильную загрузку образовательных учреждений и не допустить их закрытия, — добавил Игорь Скубенко.

Лариса Богачева также рассказала о практике работы с детьми военнослужащих республики Индия, которые сегодня живут в Северодвинске.

Игорь Скубенко подчеркнул, что личные встречи с руководителями муниципальных учреждений дают возможность своими глазами увидеть реальные проблемы города, и они будут продолжены.