В России проходит перепись населения

Новшеством переписи стала возможность самостоятельно заполнять электронные переписные листы на портале «Госуслуг» и на стационарных переписных пунктах.

Переписной лист сформирован в соответствии с международными рекомендациями. При этом есть блок вопросов, который каждая страна добавляет исходя из собственных целей. В российской переписи — это вопросы, касающиеся занятости и трудовой миграции.

Одновременно перепись проводится и в традиционной форме: переписчики обходят квартиры и дома и опрашивают жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики имеют специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Благодаря проведению переписных кампаний можно получить уникальные сведения о числе и структуре домохозяйств, национальном составе населения страны и используемых языках. От итогов переписи напрямую зависит социально-демографическая политика государства на многие годы вперёд.