Строительство идёт по графику

глава Северодвинска Игорь Скубенко, председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов и и.о. начальника управления градостроительства и земельных отношений Антон Чуркин проинспектировали, как идёт строительство детского сада в квартале № 167. К ним присоединился руководитель подрядной организации ООО «Строй Центр» Евгений Кутузов и журналисты.

Напомнимдетский сад на 280 мест с бассейном (12 групп, в том числе 6 групп из 130 человек будут предназначены для детей ясельного возраста) строится в рамках реализации национального проекта «Демография», а также государственной программы РФ «Развитие образования», государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области (2013-2025 годы)» и муниципальной программы «Развитие жилищного строительства Северодвинска на 2016-2021 годы».

Подрядчиком выступает ООО «Строй Центр». Цена контракта — 316,9 миллиона рублей. Сейчас идёт второй этап строительства, по которому подрядчик должен завершить все работы до 2 августа.

— Подписаны договоры о технологическом присоединении к системам теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. На стройплощадке заканчиваются работы по устройству вентилируемых фасадов здания, наружных металлических лестниц, прокладываются внутренние инженерные сети. Ведутся отделочные работы, выполняется благоустройство. Особо отмечу — на фасадах выполнена печать иллюстраций детской тематики. Мы отправили плитки керамогранита на санкт-петербургский завод, где на них были нанесены красивые картинки. Две уже размещены на фасаде, одна монтируется, — рассказал Евгений Кутузов.

Он добавил, что на июль, согласно утверждённому графику, на объекте будут проводиться работы по отделке помещений — чистовая отделка стен, установка дверей, покрытие полов, а также по устройству внутренних инженерных систем, установке технологического оборудования, благоустройству территории.

— На территории детского сада будут две функциональные зоны — игровая и хозяйственная. Игровая включает в себя 12 открытых групповых площадок с теневыми навесами и с ограждением, а также физкультурную площадку. На территории хозяйственной зоны предусмотрено место для сушки белья, чистки ковровых изделий и контейнерная площадка. На территории сада будет наружное освещение и ограждение, — добавил Антон Чуркин.

У подрядчика возникла проблема, с которой строители поделились с главой города. В настоящее время на территории строящегося детского сада ООО «Вика» прокладывает сети хозяйственно-бытовой канализации по контракту с АО «ПО «Севмаш». Согласно графику, эти работы должны были завершиться 11 июня, однако на сегодняшний день работы не закончены. Данная ситуация может привести к срыву срока выполнения работ по благоустройству территории, устройству наружных сетей детского сада и ввода его в эксплуатацию.

— Держим этот вопрос под контролем. На днях детский сад будут осматривать на соответствие его требованиям пожарной безопасности специалисты северодвинского отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Управление образования сейчас работает над формированием списков детей, которые пойдут в это дошкольное учреждение в следующем учебном году. Сад в этом месте востребован, рядом много новостроек, — отметил Игорь Скубенко.

Пресс-служба администрации Северодвинска.