В северодвинской школе № 29 открыли бассейн

В празднике по случаю открытия нового школьного спортивного объекта приняли участие глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления образования Сергей Попа, зампредседателя городского Совета депутатов Нина Андриевская и председатель депутатского комитета по молодёжной политике, физкультуре и порту Николай Трухин, а также представители проектной и строительных организаций.

Размер чаши трёхдорожечного бассейна для обучающих занятий составляет 10 на 12,5 метра с максимальной глубиной 1,2 метра. Помимо положенных бассейну чаши, раздевалок, туалетных комнат и душевых, здесь сделан спортивный зал для разминки — так называемого сухого плавания. В нём установлены шведские стенки, канаты, батут и сухой бассейн, наполненный пластиковыми разноцветными шариками.

Директор школы № 29 Елена Геффеле рассказала, что над идеей оформления помещений трудились и родители, и дети, а воплощать её пригласили профессионального дизайнера.

— Нам хотелось, чтобы дизайн школьного бассейна был лаконичным и современным, — отметила она.

Руководитель образовательного учреждения добавила, что объект был полностью готов к началу января, но понадобилось время чтобы пройти все необходимые проверки воды и микроклимата: всё соответствует новым СанПиНам. Приступить к занятиям уже готовы 200 учеников школы № 29.

Инструктор по плаванию школы № 29 Алина Зыкова пояснила, что занятия начнутся после весенних каникул. Акцент будет сделан на то, чтобы научить детей держаться на воде и не бояться стихии, а получать удовольствие от отдыха на водоёме. Это особенно актуально в преддверии летних каникул.

— С начала нового учебного года мы уже приступим к изучению основных спортивных стилей плавания: кроля и брасса, — отметила она.

Игорь Скубенко пояснил, что штат бассейна практически укомплектован, расписание занятий составлено.

— Приятно видеть результат, когда пройдены все этапы. Бассейн 29-й школы полностью готов принимать ребят для обучения плаванию. Мы не будем останавливаться в плане восстановления бассейнов в образовательных учреждениях. Уже в строю бассейны в детском саду «Черёмушка» и школе № 13. На очереди — школа № 28 и морская кадетская школа. В текущем году будем заниматься подготовкой необходимой документации, чтобы двигаться дальше, — резюмировал глава города.

Полностью стоимость работ на объекте оценена в 33 миллиона 200 тысяч рублей, 10 из которых были привлечены из областной казны благодаря содействию депутата областного Собрания Александра Дятлова. Основная часть вложений в школьный спортивный объект сделана местным бюджетом.

Над объектом трудились несколько подрядчиков. Основную и заключительную часть работы выполнили специалисты ООО «Ремонт-Лайв».

Добавим, что открытие бассейна стало настоящим праздником с участием Нептуна, Русалочки, медуз и лягушат. Всем, кто помогал в продвижении и реализации этого проекта, Елена Геффеле вручила памятные знаки в виде капли воды. Игорь Скубенко передал ребятам в подарок набор снаряжения для обучения плаванию.

Пресс-служба администрации Северодвинска.