Учреждениям образования – новые стандарты безопасности

В северодвинских школах продолжается внедрение современных стандартов безопасности для образовательных организаций. Пилотным проектом в этом направлении выступила школа № 13, где установлена система контроля доступа в школу, соответствующая всем требованиям по антитеррористической защищённости объектов системы образования.

— В Северодвинске все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования, оснащены не только системами охранно-пожарной сигнализации, но и видеонаблюдением, а также так называемой «тревожной кнопкой». Критерии безопасности образовательных организаций постоянно меняются. Появилось требование установить оборудование, контролирующее доступ в здание. Причём оно должно быть интегрировано с уже действующими системами безопасности, — пояснил заместитель начальника управления образования администрации Северодвинска Кирилл Сенченков.

Понятно, что сразу оснастить современными системами контроля и управления доступом (СКУД) все учреждения образования невозможно. Стоимость одной превышает 600 тысяч рублей. Для местного бюджета это серьёзная нагрузка. Поэтому разрабатывается соответствующая программа, и школа № 13 стала пилотной площадкой для её реализации.

— У нас уже есть некоторый опыт в этой области — в 2013 году в рамках проекта «Электронная школа» в СГ № 14 была установлена система контроля доступа. Её стоимость составила около полумиллиона рублей. Электронные пропуска были заведены на «Карты школьника». Она работает достаточно эффективно. Однако сегодня это оборудование уже требует модернизации, поскольку оно не синхронизировано с другими действующими системами безопасности, — отметил Кирилл Сенченков.

Он добавил, что установка и модернизация систем безопасности никоим образом не отражается на родительских кошельках.

— Проекты по установке систем безопасности финансируются исключительно из местного и областного бюджетов. Мы также ищем возможности привлечения федеральных денег на реализацию этого масштабного мероприятия, — уточнил заместитель начальника управления образования.

Отметим, что родители могут заказать у компании, обслуживающей СКУД, дополнительные опции, например, СМС-оповещение о входе ребёнка в школу и выходе. Но эти услуги являются платными и исключительно добровольными.

Пресс-служба администрации Северодвинска.