Игорь Скубенко: «Благоустройство города – процесс системный и непрерывный»

Глава Северодвинска Игорь Скубенко провёл выездное совещание в учреждениях образования, которые получили муниципальные гранты первого городского конкурса благоустройства территорий. В рабочей поездке приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник управления образования городской администрации Сергей Попа.

Напомним, в этом году, с целью повышения привлекательности территорий образовательных организаций, управление образования провело конкурс проектов по благоустройству территорий. Номинация для школ и учреждений дополнительного образования называлась «Дорога в школу», для дошкольных учреждений — «Дорога в сад». Общий фонд конкурса составил 10 миллионов рублей.

Заявки на конкурс подали 22 образовательные организации. В десятку победителей и призёров вошли школы № 5, 21, 3 и прогимназия № 1, а также детские сады № 89 «Умка», № 8 «Лесная сказка», № 27 «Сказка», № 74 «Винни-Пух» и № 66 «Беломорочка» и Детско-юношеский центр. Каждое учреждение получило грант на реализацию своего проекта.

В течение лета глава города побывал с рабочими поездками в учреждениях образования, проверяя ход реализации инициатив по благоустройству. На этот раз в зону внимания главы города попали детские сады № 89 и 27, а также школа № 21.

В «Умке» сделали упор на развивающем оборудовании и создании уюта на территории детского сада. На средства гранта — более 400 тысяч рублей — закупили оборудование и установили его в разных зонах.

— Выходя на прогулку с воспитателем и по вечерам вместе с родителями, ребята могут понаблюдать за природными явлениями и вести календарь погоды, применить на практике знания правил дорожного движения и даже поиграть на металлофоне и барабанах, — пояснила главе города заведующая садиком Надежда Гавазюк.

В детском саду № 27 «Сказка» пошли другим путём. Здесь приступили к реализации масштабных проектов. Первая часть называется «Сцена для всех», на её претворение в жизнь они получили в рамках конкурса более миллиона рублей. Здесь завершается строительство сцены-ракушки. Вокруг — благоустроенная территория с разноцветным резиновым покрытием и скамейками для зрителей. В планах — дальнейшее участие в конкурсе и преображение пространства рядом с детским садом.

Школа № 21 тоже практически завершила реализацию заявленного проекта по благоустройству территории — во дворе рядом со спортивными тренажёрами появился детский игровой комплекс. Рядом — оборудование для отдыха, с другой стороны школы — клумбы и вазоны с цветами.

Подводя итог рабочей поездке Игорь Скубенко дал хорошую оценку реализации конкурсного проекта.

— Понятно, что и дети, и родители будут с удовольствием приходить в образовательные организации и, наверное, с большой неохотой покидать их, — прокомментировал Игорь Скубенко.
Глава города отметил, что это была очень правильная инициатива — учредить конкурс по благоустройству муниципальных образовательных организаций.

— Мы обязательно продолжим его в следующем году. Проекты, которые не вошли в этом сезоне в число победителей, тоже заслуживают реализации. Да и остальные школы, садики, учреждения дополнительного образования уже готовят планы благоустройства в содружестве с родительскими коллективами, — отметил в комментарии журналистам Игорь Скубенко.

Он также сообщил, что дал соответствующее поручение своему заместителю по финансово-экономическим вопросам учредить подобный конкурс для предпринимателей Северодвинска.

— Мы готовы возместить предприятиям, особенно оказывающим социально значимые услуги, часть затрат на благоустройство территорий перед своими предприятиями — будь то маленькое учреждение или большой комплекс. Наша цель — сделать город ещё красивее, удобнее и привлекательнее. Работая все вместе на благоустройстве дворов, дорог, общественных территорий, а также учреждений образования и культуры — мы постепенно сделаем все уголки Северодвинска комфортными, — заключил глава муниципалитета.

Пресс-служба администрации Северодвинска.