Северодвинские школы готовы к новому учебному году

В городе корабелов завершилась проверка готовности школ к началу нового учебного года. Все 28 образовательных организаций откроют свои двери 1 сентября.

Председатель межведомственной комиссии по проверке готовности школ к началу 2020-2021 учебного года, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова сообщила, что десяток школ уже полностью готовы хоть завтра начать учебный процесс, остальные исправляют замечания, сделанные членами комиссии, но в целом тоже готовы к приёму детей.

— С 3 по 14 августа мы ежедневно проверяли от двух до четырёх организаций: изучали документы и оценивали фактическое состояние дел. В первую очередь проверяли исполнение предписаний надзорных органов, — пояснила Ирина Сахарова.

В составе коллегиального органа работали представители Роспотребнадзора, полиции, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северодвинска и Онежского района, РУ ФСБ РФ по Архангельской области и управления образования. Они изучили паспорта безопасности зданий и проверили наполняемость классов. Большое внимание члены комиссии уделили системе организации питания детей состоянию пищеблоков. Поверили наличие приборов для обеззараживания воздуха и наличие дозаторов для антисептиков.

Компьютерный классы, кабинеты химии, физики, технологии — тоже на особом контроле у комиссии.

— Мы смотрим маркировку столов, стульев, их соответствие возрасту школьников, проверяем работу оборудования. В ходе беседы с руководителями ставим задачи по развитию материально-технической базы учреждений на ближайший период и перспективу, — пояснила Ирина Сахарова.

В зоне внимания межведомственной комиссии — запасные выходы, оснащённость школ огнетушителями, охранно-пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения, «тревожной» кнопкой. Всё работает. Безопасность учреждений обеспечена.

Напомним, что перед началом нового учебного года все здания проверят также сотрудники силовых структур со служебными собаками.

Пресс-служба администрации Северодвинска.