Началась проверка готовности школ к новому учебному году

3 августа начала работать межведомственная комиссия по проверке готовности муниципальных образовательных организаций к началу 2020-2021 учебного года. До 14 августа её представители проверят состояние всех 28 школ.

Согласно постановлению администрации Северодвинска № 312-па от 30 июня, подписанного главой муниципалитета Игорем Скубенко, комиссию возглавила его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова. Зампредседателя комиссии назначен начальник управления образования Сергей Попа. В этот коллегиальный орган вошли также представители Роспотребнадзора, полиции, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северодвинска и Онежского района, РУ ФСБ РФ по Архангельской области и управления образования.

— Каждый день комиссия будет работать на нескольких объектах, проверяя готовность от двух до четырёх школ. Будем смотреть документы и оценивать фактическое состояние дел. Там, где ремонтные работы ещё продолжаются, обязательно проверим соблюдение графика ремонта, — пояснила председатель комиссии Ирина Сахарова.

Она добавила, что главное в работе школ — это их безопасность и создание комфортных условий для всех участников образовательного процесса. В первую очередь, для детей. В приоритете — выполнение предписаний надзорных органов.

— Мы обязательно изучаем паспорта безопасности зданий, комплектование классов и укомплектованность педагогами. Большое внимание уделяем состоянию пищеблоков, столовых и в целом системе организации питания детей, — уточнила Ирина Сахарова.

Она отметила, что комиссия проверяет также состояние спортивных залов, душевых, туалетов, комнат для переодевания детей. Смотрит освещённость этих объектов, наличие спортивного инвентаря.

— Компьютерный классы, кабинеты химии, физики — тоже на особом контроле. Мы смотрим не только маркировку столов, стульев, их соответствие возрасту школьников, но и проверяем работу оборудования. В ходе беседы с руководителями ставим задачи по развитию материально-технической базы учреждений на ближайший период и перспективу, — подчеркнула замглавы муниципалитета.

Не остаются без внимания межведомственной комиссии: запасные выходы и свободный доступ к ним, оснащённость школ огнетушителями, охранно-пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения, «тревожной» кнопкой.

Сегодня комиссия работала в школах № 2, 6 и 30. Завтра, 4 августа, специалисты проверят готовность школ № 16, 21 и 23. 5 августа — школ № 3, 11 и Морской кадетской школы. 6 августа — гуманитарной гимназии № 8, школ № 12 и 14. 7 августа — школ № 25 и 27. 10 августа проверят прогимназию № 1, школы № 9 и 36. 11 августа — школы № 5, 19, 24 и Ягринскую гимназию. 12 августа — школы № 13, 28 и 29. 13 августа — лицей № 17 и школу № 22, а 14 августа — школы № 20 и 26.

Пресс-служба администрации Северодвинска.