ДЮЦ готовится к новому учебному году

Глава Северодвинска Игорь Скубенко обсудил на выездном совещании перспективы развития Детско-юношеского центра.

В рабочей встрече, которая состоялась в корпусе ДЮЦ на улице Орджоникидзе, 19-А, приняли участие заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник управления образования Сергей Попа, а также депутат городского Совета Андрей Вакурин.

Напомним, детско-юношеский центр сегодня является самым крупным учреждением дополнительного образования и размещается в трёх корпусах: главном — на проспекте Труда, 54, а также на улицах Кирилкина, 7-А и Орджоникидзе, 19-А.
Директор детско-юношеского центра Галина Агапитова показала участникам встречи отремонтированные кабинеты, в которых ребята осваивают легоконструированием, а также помещения где занимается туристическое объединение.

Фасад здания тоже меняется, уже отремонтирована значительная его часть.
Во дворе появилась новая спортивная площадка — комплекс для занятия воркаутом. Полтора миллиона рублей на её сооружение учреждение выиграло в муниципальном конкурсе «Дорога в школу». Спортивные снаряды уже прочно укреплены в бетонном основании, осталось лишь положить покрытие. Галина Агапитова уверена, что площадка будет пользоваться большим спросом у всего населения микрорайона.

— Озаботьтесь хорошим освещением нового объекта и системой видеонаблюдения, — дал поручение глава муниципалитета.

Он добавил, что в целом вся система дополнительного образования находится в сфере ответственности городских властей.

— Понятно, что десятилетия эта сфера финансировалась по остаточному принципу, отсюда такие запущенные здания. Но сегодня мы просто обязаны уделить допобразованию особое внимание. Примеры положительные уже есть: привели в порядок здание ДЮСШ № 1, вторая спортивная школа на улице Тургенева тоже встретит ребят 1 сентября новым современным фасадом с подсветкой, впереди работы на территории. Мы построили фактически с нуля Кванториум, добились через суд исключение понятия «объект незавершённного строительства» со здания Детско-юношеского центра на проспекте Труда 54. Это позволяет нам совместно с областной властью идти дальше. Есть поручение врио губернатора Александра Цыбульского профильному министерству о выделении в будущем году средств на фасад основного здания на Труда, 54. Художественная школа требует нашего внимания, и сегодня там сделаны все подготовительные работы, чтобы в следующем году начать обновление фасада. Мы поступательно двигаемся шаг за шагом, приводя в порядок здания и помещения, — сказал в интервью журналистам Игорь Скубенко.

Он добавил, что сегодня было решено приступить к разработке проекта капитального ремонта здания на Орджоникидзе, 19-А.

— Внутри все неплохо, но там тоже нужна работа. Постепенно сделаем всё — от крыши до подвала, — подчеркнул глава муниципалитета.

Пресс-служба администрации Северодвинска.