В «Лесной сказке» построили детский космодром

Глава Северодвинска Игорь Скубенко побывал с рабочей поездкой в детском саду № 8 «Лесная сказка», где завершается благоустройство территории на грант, выигранный в муниципальном конкурсе по благоустройству территорий образовательных организаций в номинации «Дорога в сад».

Во встрече приняли участие заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа и заведующая детским садом Елена Павлова.

Шагнув за ворота детского сада, посетители сразу попадают в цветочную сказку: на газонах раскинулось растительное разноцветье, радуют глаз малые архитектурные формы. Здесь же уютно разместились тепличка и микро-огород. Детское игровое оборудование впечатляет яркой расцветкой и разнообразием.
— Дети и родители по вечерам не спешат уходить с территории детского сада, им хочется больше возможностей для совместного досуга на свежем воздухе. Поэтому мы в содружестве с родительским комитетом разработали проект двух новых площадок — спортивной и детского космодрома. Наша идея понравилась конкурсному жюри, и мы выиграли почти миллион рублей на её реализацию, — пояснила Елена Павлова.
Глава города осмотрел строящуюся спортивную площадку. Уже сделано основание, установлено спортивное оборудование и начинается укладка плит специального покрытия.
— Дети здесь будут заниматься как в основное время, так и по вечерам. А для удобства родителей мы предусмотрели скамейки, — пояснила заведующая учреждением.
Она показала уже готовую площадку «Детский космодром». На небольшой территории разместились почти настоящая ракета, образцы лунного камня и метеорита, маленькая солнечная батарея и телескоп, а также движущийся макет солнечной системы, антенна и другое оборудование.
— Я прекрасно понимаю родителей, которые вместе с детьми будут заниматься на этих площадках. Здесь можно развивать силу, ловкость и открывать для себя много интересного, — поделился Игорь Скубенко.
Заместитель главы города по социальным вопросам отметила, что занятия на этой площадке помогут в будущем привить детям интерес к астрономии.
— Вполне может быть, что заложенное в детском саду увлечение этим сложным школьным предметом даст впоследствии нашей стране великих учёных-астрономов, — отметила Ирина Сахарова.
Она напомнила, что в прошлом году управление образование провело первый конкурс проектов по благоустройству территорий школ и детских садов с общим грантовым фондом 10 миллионов рублей. Заявки на конкурс совместно готовили педагоги, родительские коллективы и школьники.
— Идея оказалось очень интересной, и сейчас идёт подготовка ко второму конкурсу. Многие учреждения уже приступили к формированию заявок. Радует, что некоторые победители первого конкурса, в частности, коллектив «Лесной сказки», готовы поделиться с коллегами опытом работы над проектом, — подчеркнула Ирина Сахарова.

Пресс-служба администрации Северодвинска.