Школы получат необходимые средства на капитальный ремонт

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств на федеральную программу по капитальному ремонту и оснащению школ. В ближайшие два года регионы страны получат почти 92 миллиарда рублей.

– Почти два миллиарда рублей в ближайшие два года будет направлено на капитальный ремонт школ в Архангельской области, – сообщил в соцсетях губернатор Александр Цыбульский. – Председатель Правительства России Михаил Владимирович Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам средств на реализацию федеральной программы по капитальному ремонту и оснащению школ. Наш регион получит 1,6 миллиарда. Еще порядка 300 миллионов рублей мы предусмотрели на это в областном бюджете. За два ближайших года капитально отремонтируем 26 школ.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, это лишь первый этап программы, за которым последуют и другие. Поэтому общее количество учебных заведений, где создадут качественно новые условия для обучения детей, будет больше. Уже сейчас органы местного самоуправления формируют перечни работ, а также начинают подготовку к проведению аукционов и заключению контрактов с подрядчиками.

В Поморье программа капремонта учебных заведений пройдет под контролем родителей учеников: по инициативе губернатора Александра Цыбульского качество работ по обновлению школ предложат проверить представителям родительских комитетов.

— Уже начинаем подготовительную работу. К процессу формирования проектов по обновлению школ будем обязательно привлекать родителей школьников, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Отметим, что программа капремонта школ инициирована Президентом России Владимиром Путиным. Средства федерального бюджета распределены между 80 регионами страны.

По поручению главы государства до конца 2026 года будет отремонтировано свыше семи тысяч зданий общеобразовательных организаций. Эта работа пройдет в рамках государственной программы «Развитие образования».

— Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования, – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.