Строительство новой школы завершат в этом году

Возведение в территориальном округе Варавино-Фактория здания школы на 860 мест, которое в настоящий момент готово на 98 процентов, должно завершиться к концу этого года. Перед подготовкой здания к сдаче в эксплуатацию качество выполненных работ оценил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Учебный процесс в новом учебном заведении, которое станет структурным подразделением средней школы №28, планируется организовать в одну смену. Ввод здания в эксплуатацию в 2022 году позволит ликвидировать вторую смену в общеобразовательных организациях округа Варавино-Фактория. Наполняемость будет обеспечена за счет перевода в новое здание учащихся из школ №26, 28 и 30.

Все 39 кабинетов образовательного учреждения оснащены интерактивным программно-аппаратным комплексом, планшетными компьютерами, электронными образовательными комплексами, документ-камерами и автоматизированным рабочим местом учителя.

В школе также есть два спортивных зала (для младших и старших классов), которые будут оснащены всем необходимым оборудованием для спортивных и подвижных игр, гимнастики, фитнеса, общефизической подготовки, легкой атлетики. Вместе с этим планируется установить тренажеры, скалодром, оборудование для спортивного ориентирования и спортивного туризма.

— Территория школы включает огромное спортивное пространство, где в том числе расположены футбольное поле с естественным покрытием, беговые дорожки для легкой атлетики, – рассказала директор средней школы №28 Светлана Базанова. – Здесь также три площадки для занятия баскетболом, волейболом, спортивными играми и организации детских досуговых мероприятий. По-моему, это самый большой школьный стадион в городе.

В цокольном этаже здания для организации дополнительного образования учащихся, реализации военно-патриотического и гражданско-правового воспитания оборудован тир для стрельбы из пневматического оружия. Наличие индивидуальных тросовых электромеханизмов подачи мишеней с дистанционным управлением позволяет сделать тир максимально эффективным и безопасным.

Также в рамках внеурочной деятельности и организации допобразования будут работать кабинеты автодела и ГИБДД, а мастерские для занятий по технологии будут включать в себя пять специализированных помещений. Вместительный актовый зал рассчитан на 384 посадочных места. Всё здание школы оборудовано системой охраны и видеонаблюдения, будет организована беспроводная Wi-Fi-сеть.

Завершая осмотр здания школы, Александр Цыбульский высоко оценил качество выполненных работ. Губернатор также поручил профильным министерствам держать на контроле своевременную поставку оборудования для оснащения школы, а на пешеходном переходе вблизи школы установить светофор.

— К 1 сентября должен появиться светофор, чтобы безопасность детей была обеспечена к тому моменту, когда дети пойдут в школу. Само здание замечательное, поэтому, думаю, что желающих перейти в новую школу будет предостаточно, – отметил Александр Цыбульский.

Добавим, что с 2022 года школа должна стать опорной инфраструктурной площадкой для работы с одаренными детьми, в том числе в рамках деятельности регионального центра «Созвездие». По решению правительства Архангельской области школа будет дополнительно укомплектована современным, высокотехнологичным оборудованием по таким предметным областям, как биология, физика, химия. Для формирования у школьников дополнительных компетенций, связанных с химическим анализом, приобретена «Агролаборатория».

Также будут созданы учебные пространства для занятий робототехникой, гончарная мастерская и мастерская по изобразительному искусству. Для изучения иностранных языков в школе появятся лингафонные классы. Использовать оборудование предполагается в урочной деятельности, при реализации дополнительных общеразвивающих программ и развитии проектной деятельности.

Напомним, что школа на 860 мест в округе Варавино-Фактория строится в рамках национального проекта «Образование».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.