Дополнительные средства для капитального ремонта

В ходе рабочей поездки делегации регионального правительства в Котласский район заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев посетил в Коряжме среднюю школу №4, где в этом году приступили к проведению капитального ремонта.

На первый этап ремонта школы, который проводится по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, в 2021 году привлечено более 93 млн рублей из областного и местного бюджетов, а также средства инвесторов.

— К работам мы приступили в начале августа. На данный момент полностью выполнен демонтаж, заменены окна, установлен новый тепловой узел, идет утепление кровли, начались отделочные работы – готовим классы и рекреации к покраске, – сообщил начальник участка Андрей Коробов.

В следующем году необходимо выделение еще 60,3 млн рублей для завершения ремонтных работ – на проектно-сметную документацию уже получено положительное заключение государственной экспертизы.

Для привлечения средств федерального бюджета на второй этап капитального ремонта школы администрация Коряжмы планирует принять участие в федеральной программе по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы РФ «Развитие образования». За счет федерального финансирования планируется отремонтировать в том числе цоколь, фасад, лестницы и крыльцо.

— Мы понимаем, что этому образовательному объекту требуется дополнительное внимание. Сегодня совместно с муниципалитетом работаем над тем, чтобы внешний облик здания школы также привести в порядок. Будет подана заявка на участие в федеральной программе, уже подготовлена соответствующая документация. В случае победы в конкурсном отборе полученное финансирование будет направлено на второй этап капитального ремонта, который рассчитываем осуществить в следующем году, – пояснил Иван Дементьев.

Министерством образования Архангельской области также прорабатывается возможность выделения средств из областного бюджета на благоустройство территории вокруг здания школы и устройство спортивной зоны – эти работы предполагается выполнить на условиях софинансирования из местного бюджета.

После проведения капитального ремонта в общеобразовательной организации появится возможность создать профильные классы, а вместе с этим наладить сотрудничество с областным центром выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие», Домом научной коллаборации САФУ и организовать экологическое воспитание учащихся через создание экостанции.

— Наша школа работает по разным направлениям. Мы – участники всероссийского социально-образовательного проекта «Эколята», поэтому планируем создать экостанцию и цифровые лаборатории, где будем проводить исследования в рамках таких предметов, как химия, физика и биология, чтобы вести анализ экологического состояния не только нашего города, но и планеты, – рассказала директор средней школы №4 Ольга Кудрявцева.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.