Ремонт школ № 22 и 13 – на особом контроле у главы города

Глава Северодвинска Игорь Скубенко осмотрел оба образовательных учреждения, где выполняется большой объём ремонтных работ. На объектах также побывали его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник управления образования Сергей Попа.

В школе № 22 идёт ремонт шести санузлов. Здесь работают две подрядные организации. Представитель одной из них — Александр Сардак — заявил, что выполнено 50 процентов всех работ. При этом сроки поджимают: школа должна получить санузлы с новой отделкой, окнами и дверями, а также установленным оборудованием к 20 августа.

Игорь Скубенко раскритиковал набранные темпы и организацию работ на объекте.

— Количество рабочих нужно увеличить! Подрядчик должен рассчитывать свои риски, и понимать, что это — образовательная организация, поэтому всё должно быть готово к началу учебного года, — подчеркнул глава города и дал неделю на завершение основных объёмов ремонтных работ.

В здании начальной школы № 13 на улице Кирилкина, 3-А идёт капитальный ремонт. Из областного бюджета на эти цели было направлено более 25 миллионов рублей, из местного — более 22 миллионов, а общий объём финансирования составляет более 47 миллионов 600 тысяч рублей. Заключено около двух десятков контрактов.

Школа должна получить семь отремонтированных учебных помещения с новой отделкой, сантехникой и освещением, а также обновлённые медицинские кабинеты, спортзал и пищеблок с обеденными залами. Ремонтируются кровля, крыльца, лестницы, часть коридоров и туалетные комнаты. Здание должно быть оборудовано новыми системами безопасности. Уже выполнен значительный объём работ: полностью готов тепловой пункт, заменены окна, а также сети водоснабжения и водоотведения. Но отставание от графиков есть по многим направлениям.

Игорь Скубенко подчеркнул, что это самый сложный и крупный по объёмам работ и финансирования объект этого лета.

— Можно, конечно, выйти на расторжение контрактов и заключение новых. Но в рамках существующего законодательства это длительный процесс. В этом случае мы может уйти в осень или даже в зиму. Между тем, на объекте работы идут, подрядчики стараются наращивать темпы, как это у них получится я лично приеду посмотреть 25 августа, — отметил он.

1 сентября в отремонтированные помещения должны прийти ученики 1-х и 2-х классов. Если подрядчики не справятся с поставленными задачами, руководство школы разместит ребят в основном здании школы на улице Лебедева, 10-А. Началу учебного процесса ничто не помешает.

По итогам поездки, Игорь Скубенко потребовал от руководства управления образования ежедневно, утром и вечером, фиксировать выполненные объёмы в 22-й и 13-й школах и дважды в сутки предоставлять отчёты ему.

Пресс-служба администрации Северодвинска.