Школу в Ровдино закончат строить в следующем году

Очередная рабочая поездка губернатора Архангельской области началась с посещения некогда проблемной стройки.

Строить школу в Ровдино начали еще в 2012 году, разработали проект, однако вскоре работы прекратились из-за проблем с подрядчиком и отсутствия финансирования.

В 2016 году благодаря поддержке правительства области строительство школы было включено в перечень мероприятий национального проекта «Образование». Как рассказал министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев, к этому моменту документация устарела, пришлось значительно корректировать проект.

Активные работы на стройплощадке возобновились весной этого года. Сейчас коробка здания полностью готова, ведутся работы по устройству кровли, монтажу окон, полов, лестниц, фасада. До наступления холодов  здание будет подключено к отоплению.

Новая школа рассчитана на 250 учащихся, также здесь предусмотрен интернат, где могут проживать до 50 человек.

— В школе будут учиться не только ребята из Ровдино, но и из деревень Суланда и Ивановская, – рассказал глава Шенкурского района Сергей Смирнов.

Лимит средств, предусмотренных в этом году на завершение строительства школы в Ровдино, составляет 112 млн рублей. С предложением о предоставлении еще 72 млн рублей правительство области выступит на ближайшей сессии областного Собрания депутатов.

Александр Цыбульский обсудил этот вопрос с народными избранниками – председателем АОСД Екатериной Прокопьевой и депутатом Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва Еленой Вторыгиной, которые также сегодня побывали на стройке.

— Жители района давно ждут эту школу. Тот объем работ, который за последнее время был выполнен, дает нам уверенность в том, что школа вскоре будет сдана, – отметила Елена Вторыгина.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил минстрою области обеспечить постоянный контроль за ходом работ.

— Давайте договоримся: до конца года строительство школы должно быть завершено, чтобы первого сентября следующего годы мы с вами здесь уже поздравляли учеников с Днем знаний, – сказал Александр Цыбульский.

Территория возле здания школы также будет благоустроена: на ней появятся спортивная площадка для игры в футбол, баскетбол, волейбол, а также малые архитектурные формы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.